Во Франции сторонник ИГ захватил восемь заложников в магазине


© Фото: Yves Herman/Reuters

В Париже расценили происходящее как теракт, на место происшествия выехал глава МВД страны Жерар Коллон.

В городе Треб на юге Франции неизвестный сторонник террористической группировки «Исламское государство» (данная организация запрещена в России и ряде стран мира, прим.ред.) захватил восемь заложников в супермаркете Super U, сообщает AFP. Инцидент случился около 11:15 по местному времени.

Несколько источников издания сообщили, что нападавший, которому на вид около 30 лет, выкрикивал лозунги террористической группировки и обещал «отомстить за Сирию». Помимо огнестрельного оружия, преступник угрожал заложникам грантами.

В Париже расценили произошедшее в магазине как теракт. На место происшествия выехал глава МВД Франции Жерар Коллон, премьер-министр страны Эдуар Филипп назвал ситуацию очень серьезной.

Читайте также:

Надежду Савченко задержали по обвинению в госперевороте и терроризме

Около 14:30 по мск в результате спецоперации заложников удалось освободить, двое из них получили ранения. По словам мэра города Эрика Менасси, сейчас в здании остался сам преступник и один полицейский.

Незадолго до инцидента в Каркасоне, что находится в 10 км от места происшествия, неизвестный, находившийся в автомобиле, попытался протаранить, а затем пять раз выстрелил в полицейских, находившихся на пробежке. Один правоохранитель был ранен в плечо. Связь между событиями в Требе и Каркасоне пока не подтверждается.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

 

По теме
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024