В гипермаркетах "Лента" и "Перекресток" обнаружена кишечная палочка

Роспотребнадзор проверил петербургские кафе и гипермаркеты на наличие бракованной продукции.

В ряде петербургских гипермаркетов, кафе и других учреждений общепита найдено более сотни партий бракованных продуктов. Официальные данные о проведенных контрольных мероприятиях опубликовало на официальном сайте Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу.

В список недобросовестных магазинов и учреждений попали такие гипермаркеты, как "Лента", на счету которой 9 нарушений, "Окей" с семья нарушениями, "Перекресток" - 5 нарушений, а также столовые СПбГУ, ресторан "Император", кафе "Розарио", столовая ООО "Хендэ МОТОР" мясокомбинат "Руссо-Балт" и другие.

В перечень пищевых продуктов, не соответствующих нормативным требованиям, выявленных при проведении госсанэпиднадзора, попали рыба, мясо, молочные продукты, соки, алкогольная продукция, кулинарные изделия собственного изготовления, детское питание, суши.

Большинство нарушений связано с найденными бактериями кишечной палочки (БГКП). Подобные нарушения были выявлены в гипермаркете "Перекресток" - в салате "Дамский каприз", в Детском саду №83 - в твороге, сметане и других молочных продуктах, в ресторане "Император" - в салатах из рыбы и морепрудуктов, в столовой ООО "Хендэ МОТОР" - в готовой свинине и салатах и ряде других заведений общепита. Особенно распространены нарушения, связанные с "проживанием" подобных бактерий в суши-барах Петербурга.

По внешнему виду и консистенции инспекторы санитарного ведомства забраковали мороженое, торты, творог, алкогольную продукцию. Опять же в числе "злостных нарушителей" особо отличились гипермаркеты "Лента" и "Перекресток".

Отметим, что в IV квартале 2011 года чаще всего браковались кулинарные продукты собственного приготовления — салаты, макароны, роллы, пицца. Протоколами Роспотребнадзора зафиксировано 57 нарушений этой категории продовольственных товаров. На втором месте — молочные продукты - 20 забракованных партий. Далее по нисходящей идут мясо и мясопродукты, соки и алкоголь.

Подробнее со списком нарушений можно ознакомиться на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу.

Из блогов:

Однако информация о том, что в продукции из петербургских магазинов обнаружена кишечная палочка, для потребителей сюрпризном не стала.
"Прикольно. Почему-то не удивляюсь", - написала пользователь risha_spb.

Истории с отравлениями и обнаружением инфекций повторяются.
"Торговля несвежими и просроченными продуктами питания давно стала нормой жизни. Достаточно посмотреть ленту новостей — там отравились сальмонеллой, а там подцепили кишечную палочку. И не только в супермаркетах, но и в больницах, в столовых и ресторанах, в детских садах и школах. Однако настораживает, что по сравнению с прошлым годом смертность от кишечных заболеваний в России выросла в 1,5 раза", - отмечает zdravkom.


Фото: pln-pskov.ru

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024