Пробег «Пушкин - Санкт-Петербург»: кто виноват в кровавой аварии?


© Фото: jam-team.ru

На легкоатлетическом пробеге Пушкин - Санкт-Петербург, на выделенной для спортсменов полосе, автомобиль сбил фаворитку соревнований Луизу Дмитриеву. Водитель авто был отпущен ГИБДД, а в аварии обвинили пострадавшую девушку. Организаторы пробега от ДТП открестились и пока даже не принесли извинения спортсменке.

На ежегодном 89 международном легкоатлетическом пробеге Пушкин - Санкт-Петербург произошло ЧП – неизвестный сбил участницу мероприятия на Московском проспекте, но полиция отпустила водителя. Санкт-Петербург.ру разбирался в случившемся. 

Пострадавшую участницу пробега зовут Луиза Дмитриева, она из города Кировска Ленинградской области, ей 24 года. Луиза была фавориткой пробега - она бежала первой среди женщин на дистанции 20 км.

фото: avtoinsider.com

«Я бежал в группе лидеров, примерно пятнадцатым, поэтому отлично видел всех, кто был впереди меня. Автомобиль, который сбил Луизу, ехал рядом с нами, посигналил, обогнал нас, а потом резко завернул влево. Через две секунды я увидел, как девушка подлетела вверх. То, что пишут, будто она получила только царапины – это неправда. Я своими глазами видел лужу крови, и что у нее был болевой шок. Когда спортсмены бегут 15 км/ч (примерно такой была скорость Луизы), их средний пульс – 170. Кровяное давление, естественно, высокое. Честно говоря, я вообще подумал, что ее сбили насмерть», – рассказал «Санкт-Петербург.ру» участник пробега Лев Колоколов, свидетель происшедшего. 

По мнению Льва Колоколова, пострадать из-за проезжающего мимо автомобиля мог любой из бежавших впереди, в том числе и он сам. 

89-й международный легкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург на призы газеты «Вечерний Петербург» посвящен памяти корреспондента газеты Валентина Семенова, который более 50 лет принимал активное участие в его организации. Соревнования орагнизованы комитетом по физической культуре и спорту совместно со Спортивной федерацией легкой атлетики Санкт-Петербурга, редакцией газеты «Вечерний Петербург» и администрацией Пушкинского района. Они проводятся с 1923 года и являются старейшим пробегом в России. В нем наряду с сильнейшими спортсменами России, СНГ, стран Балтии и зарубежья участвуют любители бега, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, дети, спортсмены-инвалиды.

Пробег в этом году был лично согласован вице-президентом региональной общественной орагнизации "Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга" Владимиром Яковлевичем Куликовым, первым заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту Николаем Васильевичем Растворцевым, директором центра подготовки сборных спортивных команд Санкт-Петербурга Александром Львовичем Дмитровским, главным редактор издательского дома "Вечерний Петербург" Константином Викторовичем Миковым и начальником отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Пушкинского района Раисой Константиновной Бубновой. 

При этом на сайте спортивной федерации легкой атлетики нет никакой информации о данном забеге. А домен, где раньше находилась федерация, продается.

В группе «XXVII Международный марафон «ERGO - Белые Ночи» в социальной сети «Вконтакте» в данный момент участники пробега бурно обсуждают произошедшее. Особенно их задела информация ряда СМИ, к примеру - ТАСС, о том, что Луиза Дмитриева от столкновения с автомобилем получила лишь легкие царапины.

«Со слов самой пострадавшей, во время бега ей стало плохо, в падении она ударилось рукой о проезжавшую мимо машину, которая следовала в попутном направлении», - цитирует ТАСС представителя Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

Также ТАСС, ссылаясь на слова вице-президента марафона Антона Уйка, сообщает о том, что пострадавшей госпитализация не понадобилась.

Санкт-Петербург.ру связался с тренером Луизы Дмитриевой Вадимом Дроздовым. По его информации, девушка сейчас находится в горбольнице № 26. У нее многочисленные ссадины и ушибы, сотрясение мозга, обнаружена трещина в голеностопе - наложен гипс. Кроме того, ей зашивали голову.

«Заявление в полицию мы еще не писали, потому как писать его должна непосредственно сама Луиза, а ее состояние пока не позволяет сделать это. Но сегодня оно обязательно будет написано. Сейчас девушку лучше не беспокоить, ей и так постоянно звонят, расспрашивают, что случилось. Она помнит только машину, удар и больше ничего», - рассказал Вадим Дроздов, тренер пострадавшей.

По словам тренера пострадавшей, организаторы марафона на происшествие никак не отреагировали, ни разу не позвонили и даже не принесли извинений. 

«Чтобы звонить и извиняться перед пострадавшей, для начала нужно разобраться, кто виноват в случившемся. Сейчас со стороны организаторов проводится расследование, детали которого я вам рассказать не могу», - прокомментировала ситуацию Юлия Тарасенко, президент спортивной федерации легкой атлетики в Санкт-Петербурге.

Директор пробега Михаил Кочетков также отказался раскрыть подробности произошедшего, однако отметил, что это первый подобный случай в организации пробега. "Мы со своей стороны подготовили официальное письмо для Луизы Дмитриевой с извинениями, надеемся, что с ней все будет хорошо, и что она в дальнейшем также будет принимать участие в пробеге", - сообщил Кочетков. 

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024