Куда сходить в декабре


© Фото: elitefon.ru

Кроме новогодней суеты, подарков и гирлянд, декабрь - это один из самых насыщенных культурными событиями месяцев в году. Как известно, все самое вкусное всегда оставляют напоследок! И с этим трудно поспорить, ведь впереди месяц самых интересных фестивалей, выставок, спектаклей и самых долгожданных фильмов! Порадуйте себя еще раз в этом уже уходящем 2015 году!

Выставка картин «Вы слонов любите?»

 

Фото: portal.azertag.az
 

В древности, например, в индуизме, буддизме и скандинавской мифологии планета Земля представлялась плоским диском, который держится на четырех слонах, а они в свою очередь стоят на спине плавающей черепахи. Именно об этом заставляет задуматься выставка петербуржской художницы Марии Гаркавенко «Вы слонов любите?».

Выставка посвящена взаимной дружбе слонов и людей, которую художница смогла увидеть во время общения с цирковыми слонами за пределами арены для зрелищ.

 

Читайте также:

Топ-5 рождественских ярмарок в Петербурге

 

«Это то чувство, когда ты стоишь, окруженный стеной из слонов. Ощущение, когда слон осторожно прикасается к твоей ладони хоботом и берет с нее дольку тыквы. Состояние священного трепета от общества этих издревле обожествляемых животных, гигантских символов вселенской мудрости», - рассказывает автор картин.

Когда: открытие 3 декабря в 18 часов. Выставка продлится до 19 декабря (можно приходить с 11 часов ежедневно)

Где: Информационный центр по искусству и музыке – Невский, 20

Билеты: вход свободный

 

«Праздник Шоколада» для истинных сладкоежек

 

Фото: gazeta.ru
 

В огромном дворце FREEDOM Palace в самом сердце города пройдет V Праздник Шоколада, объединяющий кондитеров, шоколатье, гостей-сладкоежек и тонны сладостей.

Горожан ожидают мастер-классы профессиональных кондитеров, сладкие инсталляции и фотозоны, шоколадная мода, выставка арт-объектов из шоколада, в том числе самая большая скульптура Владимира Владимировича Путина из шоколада в полный рост.

Также будут праздничные кинопоказы, ярмарка, создание шоколадной мандалы, шоколадные свадьбы, шокопочта, квесты, игры, концерты и огромный торт в два с половиной метра, посвященный волшебству - им будут угощать всех желающих совершенно бесплатно!

Когда: 5 и 6 декабря с 12 часов

Где: FREEDOM Palace – Казанская, 7

Билеты: 200-600 рублей в предварительной продаже - https://lovemarks.timepad.ru/event/263663/

 

Зажигательные спортивные танцы на колясках

 

Фото: podolsk.ru
 

Всего за один день и в одном месте есть возможность увидеть сразу три ярких события – вас ждет Чемпионат России по спортивным танцам на колясках, «Русская Зима» и «Шоу чемпионов».

Чемпионат соберет танцоров из 12 регионов страны, развернется нешуточная борьба за первое место. Тем более что по результатам чемпионата формируется Сборная команда на 2016 год. «Русская зима» - это выступление коллективов из многих-многих областей нашей большой страны. «Шоу чемпионов» - это выступления лучших в мире танцоров на колясках, здесь вы увидите чемпионов России, Европы и мира!

Мероприятия приурочены к Всемирному дню инвалида и призваны показать, что танцы на колясках - не только эффективный метод реабилитации и адаптивный спорт, но и высокое искусство.

Когда: 5 декабря в 12 часов

Где: конгресс-холл отеля «Холидей Инн» - Московский проспект, 97А

Билеты: вход свободный

 

Выставка «Хаски - рожденный бежать»

 

Фото: dom-cvety.com
 

Дружба между человеком и хаски ведет свою историю с незапамятных времен. Собаки являются не только надежными помощниками людей во время полярных экспедиций, но и добрыми друзьями для любого ребенка и взрослого. Да и что скрывать, любой из нас обернется, увидев на улице этих голубоглазых красавцев!

Экспозицию составят снимки, сделанные фотографами из Федерации ездового спорта. Среди представленных фотографий - как репортажи с гонок на собачьих упряжках и северных экспедиций, так и художественные снимки, рассказывающие о жизни и характере хаски.

Посетителей также ждет интерактивная фотозона и инсталляции, позволяющие почувствовать себя в роли каюра - погонщика собак, запряженных в нарты. Дети смогут повеселиться на игровой площадке, сделать яркий аквагрим и принять участие в мастер-классе. Ну и самое главное – здесь можно будет лично познакомиться с настоящими сибирскими хаски.

Когда: 10-13 декабря с 9 до 21 часа

Где: Лофт Проект Этажи – Лиговский проспект, 74

Билеты: 100 рублей

 

Instagram-конференция IGCONF

 

Фото: news.lent.az
 

Instagram стал не просто уникальным сервисом для любителей фотографий, но и мощнейшим инструментом продвижения и продаж. Конференция дает возможность пообщаться с представителями всех популярных Instagram сервисов. Будут встречи с известными блогерами и рекламодателями всего СНГ.

Участники также будут приглашены на кофе-брейк, где их ждут фотосессии с моделями, бармен-шоу, PS, Sega, розыгрыши призов, предновогодние подарки и множество сюрпризов. Кроме того, организаторы обещают просто грандиозную Afterparty!

Когда: 5 декабря в 10 часов

Где: Конгрессный центр «ПетроКонгресс» - улица Лодейнопольская, 5

Билеты: 1690-11900 рублей

 

Пятичасовой спектакль «Макбет. Кино»

 

Фото: Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета
 

К традиционной истории Макбета в спектакле добавляются киношные флешбеки, талантливо вмонтированные в шекспировский сюжет. Действие происходит под хиты Claudio Monteverdi, Arvo Pärt, Led Zeppelin, The Beatles, Bjork, Nirvana, Дидюли.

Спектакль полностью подчиняется законам ритма, взрывая публику бешеной энергией и оглушающим драйвом, доводя до гротеска экстатические эмоции героев, стертую грань между убитыми и убийцами и усиливая их мучительную агонию.

Когда: 5 декабря в 18 часов

Где: Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета – Владимирский проспект, 12

Билеты: от 300 рублей, 18+

 

Милейшая выставка кукол и мишек Тедди «Время кукол»

 

Фото: mota.ru
 

Куклы для игр и украшения дома, для подарков или создания интерьера - из года в год они не перестают удивлять гостей выставки. Изысканные принцессы и неуклюжие мишки, персонажи любимых сказок и приключенческих романов, реборн, марионетки, ростовые куклы, Барби и куклы-скрутки - все они соберутся на выставочный марафон в центре Петербурга.

Куклы из текстиля и фарфора, соломы и проволоки, дерева и бумаги - фантазия их создателей неистощима. В рамках выставки пройдет традиционный благотворительный марафон, деньги от которого передадут в фонд помощи нуждающимся детям.

Когда: 16-20 декабря с 12 до 19 часов

Где: Выставочный центр Санкт-Петербургского отделения Союза художников России – улица Большая Морская, 38

Билеты: 100-400 рублей

 

Знаменитый театральный фестиваль «Золотая Маска»

 

Фото: news.mail.ru
 

«Золотую Маску» и Петербург связывают тесные узы. Театры северной столицы всегда были и остаются в ряду главных претендентов на награды фестиваля. На этот раз в рамках фестиваля будут представлены спектакли Екатеринбургского театра оперы и балета и «Студии театрального искусства».

На сценах Александринского театра и Молодежного театра на Фонтанке петербуржцы увидят одноактные балеты Вячеслава Самодурова и Пола Лайтфула и спектакль Сергея Женовача «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана.

13 декабря в 19 часов: вечер одноактных балетов Екатеринбургского театра оперы и балета.

Где: Александринский театр – площадь Островского, 6

15 и 16 декабря в 19 часов: спектакль «Самоубийца» в постановке Театра «Студия театрального искусства».

Где: Молодежный театр на Фонтанке - наб. реки Фонтанки, 114

 

Mirkwood — фэнтези фестиваль и хэнд-мейд ярмарка

 

Фото: кадр фильма «Гарри Поттер и Орден феникса»
 

Оказаться в невероятных мирах, о которых вы узнали из фильмов и книг и которые успели полюбить всем сердцем, можно будет на большом волшебном фестивале «Мирквуд». По сложившейся традиции, главными событиями фестиваля станут конкурс косплея и масштабная хэнд-мейд ярмарка.

Мантия любимого факультета, книги в кожаных переплетах, волшебные палочки, поясные сумки, фэнтези-карты, цветные линзы, шоколад, мыло ручной работы, украшения на любой вкус и духи - такому ассортименту позавидует даже Косой Переулок!

Когда: 13 декабря в 12 часов

Где: Культурный центр «Скороход» - проспект Московский, 107, к. 5, 4 этаж

Билеты: по тарифу антикафе - 2 рубля в минуту, или 350 за весь день

 

Документальные фильмы против массмедиа на «Артдокфесте»

 

Фото: planeta.ru
 

На крупнейшем российском фестивале документального кино зрители увидят 145 авторских фильмов, сделанных вне конвейера. Фестиваль противопоставляет себя всему массмедийному. Он объединит на девять дней всех ценителей качественного авторского кино.

Фестиваль пройдет в Петербурге уже в девятый раз. География фестиваля обширна: свои работы представили режиссеры из США, Франции, Эстонии, Австрии, Швейцарии и, конечно, России.

Когда: 8-16 декабря

Где: Кинотеатр «Кино&Театр» в отеле «Англетер» - улица Малая Морская, 24

Билеты: 250 рублей, 16+

 

Ночь пожирателей рекламы – короткий ролик как искусство

 

Фото: peopletalk.ru
 

Традиционно вместо скучной рекламы, которую мы ежедневно видим на телеэкранах (и откровенно говоря, не особо всматриваемся) организаторы представят набор таких коротких роликов, что глаз не оторвать!

Уникальное ежегодное мероприятие продлится до самого утра. Программа его уникальна, в ней будут сочетаться искусство, музыка, юмор, эротика и остросоциальные темы.

Когда: 19 декабря в 23 часа

Где: БКЗ «Октябрьский» - Лиговский проспект, 6

Билеты: 1500-1700 рублей

 

Новые «Звездные войны» от Disney

 

 

События в очередной главе звездных войн «Пробуждении Силы» происходят через тридцать лет после «Возвращения джедая». На смену Галактической империи, разбитой в битве при Эндоре, пришел новый оплот зла «Первый Орден». Организацию возглавляет Снок в исполнении Энди Сёркиса.

Премьера в России: 19 декабря

Билеты: во многих кинотеатрах города уже открыта предпродажа

Все новости из рубрики «Афиша»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024