Куда сходить в Петербурге во время осенних школьных каникул

Для младших и старших школьников с 31 октября по 6 ноября: все от программы «Киноканикулы» и знакомства с лабиринтами театра до уникальных digital-инсталляций и взрывного фестиваля «Старкон» - в подборке «Санкт-Петербург.ру».

ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Осенние каникулы в театре «Балтийский дом»

 

Театр - это место легких превращений и новых ярких ролей! Здесь можно и нужно знакомится с собой, меняться, открывать неожиданные таланты, черты характера и желания. В клубе «Территория театра» дети узнают волшебные тайны закулисья, перенесутся в разные театры мира, пообщаются с актерами и попробуют себя в этой профессии, сыграют в собственном спектакле перед любящими, но взыскательными зрителями - мамами и папами.

Подобный опыт поможет деткам почувствовать себя увереннее и преодолеть страх публичных выступлений. Юные артисты создадут световое шоу и научатся показывать фокусы, постигнут азы фехтования и балета - на сцене эти умения пригодятся! Еще ребята взглянут на театр сквозь очки виртуальной реальности, порисуют песком, соберут макет театра мечты и пощеголяют в костюмах любимых героев.

Можно устроить фотосессию на фоне декораций. Самым самостоятельным понравится акция «Театр Нон-Стоп»: детки смогут провести в театре целый день, пока родители дома! Подробные условия акции и ее сроки уточняйте у организаторов по телефону +7 (921) 554–32–14. Ознакомиться с расписанием программ и приобрести билеты можно на сайте.

Где: интерактивный клуб для детей и подростков «Территория театра» в театре-фестивале «Балтийский дом» - Александровский парк, 4

Когда: с 29 октября по 6 ноября с 12 до 13:30, с 14:30 до 16:30 и с 17:18:30

Стоимость: детский билет - 700, взрослым - бесплатно

Фото: vk.com/territoria_teatra

 

Выставка-диспут «В предлагаемых обстоятельствах...»

 

Музей Анны Ахматовой продолжает искать новый язык для разговора с подростками. В рамках нового экспериментального проекта «В предлагаемых обстоятельствах…», который стартует 30 октября в Фонтанном Доме, старшеклассники станут участниками своеобразного квеста по фантастическим мирам братьев Стругацких.

Игровые ситуации потребуют задуматься над самыми важными вопросами, отвечать на которые приходится именно подросткам с их «юношеским максимализмом» – ведь только с возрастом мы учимся эти вопросы не замечать. Высказаться сможет каждый посетитель – интерактивная выставка закончится диспутом по произведениям Стругацких под руководством опытного модератора. 

Это и мультимедийная выставка, и квест, и философский диспут. Режиссер проекта Яна Тумина. За художественное оформление, аудио и видеоинсталляции отвечает Творческая мануфактура П.Т.Х. (Маша Небесная и Женя Исаева). Модератор диспута - Дмитрий Захаров (творческая группа «ЭШЕР»).

Выставка пройдет в рамках фестиваля «Детские дни» в Петербурге, его полную программу можно посмотреть по этой ссылке.

Где: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме - Литейный проспект, 53

Когда: с 30 октября по 6 ноября, а также 8, 13, 20, 27 ноября с 13 до 16 часов 12, 19 и 26 ноября: 17.00

Стоимость: 400 рублей

Фото: museum12345.ru

 

Детский город профессий «КидБург»

 

В образовательном центре для детей имеется уникальная возможность попробовать себя в роли повара, пожарного, врача или выбрать профессию для тестирования по своему желанию. Говоря официальным языком, полевые условия максимально приближены к реальным, поэтому за короткий срок можно получить достаточно полное представление о том или ином профессиональном направлении.

Это самый настоящий город, в котором живут со своей инфраструктурой, правилами, регистрацией, денежной единицей и даже паспортом. С правилами проживания знакомство происходит на входе, в зоне пограничного контроля. Соответственно, у каждого жителя имеются не только права, но и обязанности. Хочешь - иди работать в редакцию газеты журналистом, хочешь – попробуй себя в сельском хозяйстве.

Малышня от 1,5 до 4 лет может развлекаться в специальной зоне, а дети от 4 до 14 лет пробуют жить взрослой жизнью. Каждое пятое по счету посещение города совершенно бесплатно.

Официальный сайт

Где: проспект Энгельса, д.154

Когда: ежедневно с 10 до 20 часов

Стоимость: от 290 до 1400 рублей

Фото: kidburg.ru

 

Музыкально-визуальный спектакль «Маленький принц»

 

Программа «Музыка и Сказка» открывает волшебный мир музыкальной классики. Известные актеры читают сказочные произведения русских и зарубежных писателей в сопровождении музыкальных шедевров.

Так маленькие слушатели учатся воспринимать музыку, сопереживать литературным героям, у них формируются навыки выразительного чтения. Концерт посвящается Антуану де Сент-Экзюпери, писателю, произведениями которого зачитываются дети и взрослые всего мира.

Актер Владимир Кошевой прочтет сказку-притчу «Маленький принц» в сопровождении камерного коллектива «Северная симфониетта» под управлением Фабио Мастранджело. Музыкально-визуальный спектакль будет сопровождаться уникальным шоу «Театр Живой Анимации» от художника студии песочной анимации SandARTist.

Где: Театр «Мюзик-Холл» - Александровский парк, 4

Когда: 31 октября, начало в 18 часов

Стоимость: 500 рублей

Фото: musichallspb.ru

 

Интерактивные «Киноканикулы» для детей

 

В дни осенних каникул «КидБург» приглашает своих юных друзей и их родителей провести время с радостью и удовольствием. В торгово-развлекательных комплексах «Гранд Каньон» и «Питер-Радуга» у посетителей будет возможность примерить костюмы любимых персонажей и узнать, как создаются мультфильмы из подручных средств и чем занимается звукорежиссёр.

Еще мальчишек и девчонок развлекут мастер-классами и новыми шоу-программами о кино в музее «ЛабиринтУм». «Сказкин Дом» на Пионерской в эту неделю превратится в кинематографический детский лагерь, где ребята увидят спектакли, поучаствуют в интересных играх на командную работу и развитие персональных качеств. Трехразовое питание, прогулки и соревнования в парке, памятные сувениры и веселый концерт в финале смены обеспечены, подробнее - на сайтах компаний «КидБург», «Сказкин Дом» и «ЛабиринтУм».

Где: ТРК «Гранд Каньон», ТРК «Питер-Радуга», МФЦ «Толстой Сквер», ТРК «Сити Молл»

Когда: с 31 октября по 8 ноября

Стоимость: от 250 до 890 рублей

Фото: newsdale.ru

 

Выставка «Жили-были, или Once Upon a Time»

 

Проведение международной выставки в Петербурге посвящено русским народным сказкам. Экспозиция выставки состоит из 60 графических работ – иллюстраций и набросков зарубежных художников к русским народным сказкам: «Снегурочка», «Крошечка-Хаврошечка», «Гуси-лебеди», «Ивашко и Баба Яга».

Кураторы выставки – Наталья Ховард (Великобритания) и Изабелла Маззанти (Италия), объединили группу творческих людей, покоренных русскими сказками, из Бельгии, Италии, Польши, Англии, Греции, Германии, Нидерландов и Франции с целью представить и проинтерпретировать четыре русские сказки. Сказки переработаны и переведены на английский язык драматургом Ники Орфану.

Особенностью этой экспозиции будет то, что посетители выставки увидят, как зарубежные писатели, художники и дизайнеры-оформители детских книг видят и воспринимают русский мир, русскую культуру, русскую идентичность.

Где: Арт-центр «Борей» - Литейный проспект, 58

Когда: с 26 октября по 5 ноября, кроме понедельника и воскресенья с 12 до 20 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: borey.ru

 

ДЛЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Фестиваль «Старкон: Хэллоуин»

 

В канун Дня всех святых петербуржцев и гостей города приглашают присоединиться к невероятному двухдневному квесту. Его участникам придется столкнуться с ужасами двенадцати хоррор-вселенных: оказаться на электрическом стуле, встретить кровоточащую дверь и хеллоуинское древо, сразиться с зомби, сделать селфи с Ктулху и многое другое.

Самых смелых наградят необычными призами. Завершится первый день фестиваля костюмированной вечеринкой. Кроме того, 29 и 30 октября самые жуткие из реалистичных персонажей и самые реалистичные из жутких сойдутся в конкурсах костюмов, которые проведут в девяти номинациях.

Создавать атмосферу сказки будут свыше 300 косплееров. После знакомства с ними и веселых совместных фотографий загляните на ярмарку, где вы сможете купить авторские украшения, поделки и угощения. В рамках события пройдут выставки и мастер-классы петербургских художников.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Выставочный комплекс «Ленэкспо» - Большой просп. В.О., 103

Когда: 29 октября с 14 часов до часу ночи, 30 октября с 14 до 21 часа

Стоимость: от 600 до 1200 рублей

Фото: Filip Wolak

 

Спектакль «Летучкина любовь»

 

Спектакль о подростках и для подростков, увлекательная игра, в ходе которой зрители смогут по-новому взглянуть на привычные для себя вещи. История о детях, заблудившихся в странном мире на границе неба и земли, - притча, маскирующаяся под легкую и немного фривольную комедию.

Герои препираются, подтрунивают друг над другом, получают от невидимого воспитателя подзатыльники за ругательства, слушают песенки прелестного Ангела и, вместе с тем, пытаются осознать, что значит путешествие в загадочное запределье. Возможно, это был просто слишком яркий сон, возможно - откровение, которое способно предопределить дальнейшую жизнь.

Спектакль Владимира Богатырева - красочная, забавная и стильная постановка для детей старше 12 лет, веселая, но не бездумная, вдохновляющая и лишенная навязчивой поучительности. Режиссер заводит со зрителем шутливый, легкий разговор, в ходе которого будто бы мимоходом касается серьезных и взрослых тем, рассуждая о любви, выборе, свободе и ответственности за свои поступки.

Где: Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева - Пионерская площадь, 1

Когда: 29 октября и 1 ноября, начало в 19 часов

Стоимость: от 200 рублей

Фото: tyuz-spb.ru

 

Концерт Яна Тирсена

 

После того, как фильм «Амели» благополучно завоевал миллионные аудитории по всему миру, имя этого композитора стало звучать почти отовсюду, как и его произведения.

Легкий, почти прозрачный лиризм, сдобренный чисто французским звучанием, создает атмосферу укромных парижских уголков, хранящих сонмы романтических тайн и разных воображаемых сюжетов. Эти сочинения позволяют погрузиться в меланхоличную, но очень приятную мечтательность.

В Большом зале филармонии Шостаковича сама акустика места внесет определенные акценты, так что знатоки Тьерсена тоже, скорее всего, узнают любимые композиции с нового ракурса.

Где: Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Шостаковича (большой зал) - Михайловская улица, 2

Когда: 2 ноября, начало в 20 часов

Стоимость: от 3000 до 5000 рублей

Фото: soundofboston.com

 

Выставка Теория петербургском центре Марс

 

Вниманию зрителя представлены уникальные digital-инсталляции, созданные художниками из разных стран. Среди участников: Tuna Pamir (Турция), Guillaume Marmin (Франция), Curiosity Media Lab, коллектив Tundra, ::vtol::, Максим Свищев и Андрей Свибович и другие.

Название выставки отсылает к одноименному разделу физики, где описываются невидимые силы, формирующие так называемые поля, которые пронизывают и связывают между собой все в окружающем нас пространстве.

Digital-инсталляции, представленные на выставке, подобно эфиру, полностью окружают зрителя оптико-звуковыми полями. Каждая из работ завораживает аудио-визуальными эффектами: некоторые из них меняют свой облик в диалоге со зрителем, другие можно наблюдать в трехмерном пространстве.

Купить билеты на выставку можно по этой ссылке

Где: выставочные залы торгового дома «Пассаж» - Невский проспект, 48

Когда: со вторника по воскресенье с 12 до 22 часов

Стоимость: 400-500 рублей

Фото: центр Марс

 

День открытых дверей в Большой Хоральной Синагоге

 

Это познавательное мероприятие для петербуржцев и гостей города. И неважно, какого вероисповедания придерживается человек или не придерживается вовсе, - двери открыты для всех. На протяжении всего дня, во сколько бы вы ни пришли, вас ждет интересная программа.

Вы сможете осмотреть синагогу вместе с гидом и увидеть молитвенные принадлежности. На любые вопросы, которые будут возникать в ходе экскурсии, ответит раввин. Посетителей пустят в Центральный и Венчальный залы, Малую Синагогу и Женскую галерею. Также будет возможность увидеть свитки Торы и другие предметы культа, которые обычно показывают только верующим. О каждом из них подробно расскажут экскурсоводы.

Весь день будут работать магазин «Кошер» и ресторан «Лехаим» с традиционными блюдами еврейской кухни. Отдельного упоминания достойна фотозона. Здесь при желании вы можете перевоплотиться в религиозного еврея и сделать снимки на память. Завершится день открытых дверей концертом еврейской музыки, выступят исполнители Клезмерской мастерской и Hobby Orchestra. Начало концерта - в 18 часов.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Большая Хоральная Синагога - Лермонтовский проспект, 2

Когда: 6 ноября с 12 до 18 часов

Стоимость: бесплатно

Фото: rsf-gloria.ru

 

Балет «Золушка»

 

Премьера балета состоялась на сцене Театра оперы и балета консерватории четыре года назад. По словам режиссера-постановщика Олега Виноградова, с этого времени начался новый творческий этап в жизни коллектива, в котором заново возродились традиции прошлого.

Сохранив первоначальный замысел сказки Перро и гениальную музыку Сергея Прокофьева, Виноградов рассказывает фантастическую историю о добре и зле, коварстве и преданности средствами хореографического языка. В этот раз сказку поведает добрая Фея. Она проведет главную героиню по волшебному пути превращения в Принцессу.

Хореографы-постановщики Алла Малышева, Данил Салимбаев помогли раскрыть на языке танца великий замысел и выразительные эмоции, вложенные в произведение самим композитором. Декорации и костюмы от заслуженного художника РФ Вячеслава Окунева не просто дополняют сюжет, мелодии и танцы, а создают атмосферу настоящей звездной ночи. Только светила не висят над головой высоко в ночном небе, а находятся на сцене прямо перед зрителями.

Где: Театр «Мюзик-Холл» - Александровский парк, 4

Когда: 2 ноября, начало в 19:30

Стоимость: от 700 до 1000 рублей

Фото: ticketbest.ru

 

Спектакль Old School

 

Коллаж из удивительных клоунских номеров, объединенных сквозным сюжетом. Этот спектакль был одним из самых популярных в репертуаре театра «Лицедеи» и после годичного перерыва вновь возвращается на сцену в обновленном формате.

«Старая школа» объединяет несколько театральных поколений. В удивительной постановке блистают молодые звезды «Лицедеев» - Юрий Музыченко, Анна Никитина, Снежана Прудько и Полина Бондарь. Разумеется, зрители смогут увидеть и легендарных актеров первого «лицедейского» поколения: Анвара Либабова и Виктора Соловьева.

История, разыгрываемая перед зрителями, одновременно смешная и лиричная, пробуждает искреннюю любовь к жизни, людям, своей стране. По настроению постановка похожа на вечер выпускников, почти семейную встречу со старыми друзьями.

Где: Клоун-мим-театр «Лицедеи» - улица Льва Толстого, 9

Когда: 4 ноября в 19 часов и 5 ноября в 18 часов

Стоимость: от 500 до 1200 рублей

Фото: kudago.com

 

Концерт группы Tesla Boy

 

Tesla Boy являют собой пример коллектива, которому не потребовалось никаких продюсерских ухищрений, чтобы в кратчайшие сроки оглушительно заявить о себе по обе стороны океана.

Их элегантная современная поп-музыка с ненавязчивыми вкраплениями ретро звучала на фестивале Mysteryland перед 25-тысячной аудиторией и покоряла канадский Montreal AIM Electronic Music Festival.

С презентацией второго альбома The Universe Made of Darkness парни побывали в Мексике, Колумбии и объездили вдоль и поперёк США, собрав аншлаги в нескольких крупных городах. На подходе третья пластинка, релиз которой предварит концертная премьера нового ЕР в клубе «Космонавт».

Где: клуб «Космонавт» - улица Бронницкая, 24

Когда: 3 ноября, начало в 20 часов

Стоимость: от 600 рублей

Фото: vmuzike.ne
Все новости из рубрики «Афиша»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024