Минкульт: Русский музей отреставрируют без закрытия Михайловского дворца


© Фото: snovadoma.ru

Работы будут вестись по этапам и завершатся к 2019 году.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что реконструкции Русского музея, расположенного в Михайловском дворце, быть. По его словам, работы будут идти по этапам и без закрытия музея, основные фонды планируется оставить во дворце, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках реконструкции, которая должна завершиться к 2019 году, Минкульт на базе Русского музея создаст и оборудует Центр Русской графики и отреставрирует бывшую Морскую библиотеку в Инженерном замке.

Таким образом, ведомство решило не обращать внимания на протестующую против реконструкции общественность Петербурга и экспертов. "За" накануне высказался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который не считает переезд коллекций музея проблемой.

"Переезд коллекции – это никакая не большая проблема, если не торопиться. У Русского музея сейчас много дворцов. Эти дворцы приобретают свое выставочное, художественное лицо, но оно еще не совсем появилось. Если распределить громадную коллекцию по дворцам и показывать ее там некоторое время, это будет совершенно замечательно. Дворцы бы зафункционировали, а люди начали бы массово ходить", - передает слова Пиотровского "Радио Балтика".

Проект реконструкции помещений Михайловского дворца подготовили в 2002 году, однако средств на перевозку экспонатов тогда не нашли. Сейчас последнее слово окажется за Всемирным банком, который должен будет оплатить большую часть работ (их окончательную стоимость до сих пор не назвали). Решение о финансировании проекта Всемирный банк должен принять в конце марта.

После реконструкции в музее появятся дополнительные галереи, конференц-зал и реставрационные мастерские, которые хотят создать путем перекрытия внутренних дворов Михайловского дворца. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца. 

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024