В Пальмире выступает Симфонический оркестр Мариинского театра


© Фото: news-front.info

Концерт петербургских музыкантов назвали символом победы над терроризмом.

Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в эти минуты дает концерт в сирийской Пальмире, разрушенной террористами запрещенной организации "Исламское государство".

Начавшийся более часа назад концерт "С молитвой о Пальмире" дают в стенах знаменитого амфитеатра древнего города, передает пресс-служба Мариинки. Выступление оркестра приурочено не только к полному разминированию центра Пальмиры, но и ко Дню Победы. По словам министра культуры Сирии Исама Халиля, концерт символизирует победу над терроризмом.

"Этот концерт подчеркивает необходимость борьбы с терроризмом, который подвергает весь мир опасности", - цитирует Халиля РИА Новости.

В исполнении оркестра Мариински прозвучат "Симфония №1" Сергея Прокофьева, чакона из партиты Ре минор для скрипки соло Баха и кадриль из оперы "Не только любовь" Родиона Щедрина.

В октябре 2015 года боевики запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" взорвали Триумфальную арку Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет. Через несколько недель террористы привязали к старым колоннам людей и взорвали их. "Эрмитаж" вызвался помочь в восстановлении древнего города. Пальмира находится в 240 километрах от Дамаска и является населенным пунктом.

 

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024