Серебренников под домашним арестом смонтировал фильм о Цое


© Фото: Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"

Производство фильма "Лето" о молодом Викторе Цое завершится весной.

Режиссер Кирилл Серебренников, находясь под домашним арестом по делу «Седьмой студии», смонтировал фильм о рок-музыканте Викторе Цое, передает «Интерфакс» со ссылкой на продюсера фильма Илью Стюарта. Окончательно производство фильма завершится весной, продажи прав на прокат начнутся на Берлинском кинофестивале в середине февраля.

«В августе в Петербурге Кирилл Серебренников успел снять практически весь необходимый материал. Как мы сообщали ранее, несколько неснятых технических сцен удалось доснять по запискам режиссера и по ранее проведенным репетициям. И – самое важное для нас – фильм смонтирован самим режиссером», – сказал Стюарт.

По его словам, международные права на продажу фильма приобрела французская кинокомпания Charades. «Лето» совместно продюсируют российская и французская компании Hype Film и Kinovista соответственно. Картина получила одобрение и поддержку французского Национального центра кинематографии CNC, который существует при совместной поддержке французских министерств культуры и иностранных дел. Этот фонд поддерживает отобранные копродукции Франции с другими странами мира.

Действие фильма разворачивается летом 1981 в Ленинграде. Основная сюжетная линия фильма – история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко и его жены Натальи, а также становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.

Серебренников проходит обвиняемым по делу «Седьмой студии». Фигурантов обвиняют в хищении не менее 68 млн рублей, выделенной из бюджета на реализацию проекта «Платформа». По версии следствия, сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, передаваемые в Минкульт, заведомо завышались. В январе стало известно, что сумма ущерба возросла почти в два раза, до 133 млн рублей.

Вместе с Серебренниковым по этому делу проходят экс-гендиректор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, экс-бухгалтер Нина Масляева, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Еще одна фигурантка – экс-генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова – арестована заочно и объявлена в международный розыск.

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024