Театр «Лицедеи» попросил защиты у Путина


© Фото: vk.com/theatre_licedei

Труппа просит разрешить конфликт с компанией «И-Инвест», которая хочет выселить театр на улицу.

Петербургский театр «Лицедеи» опубликовал на сайте Change.org петицию с обращением к президенту России Владимиру Путину. Труппа попросила главу государства решить их затянувшийся спор с компанией «И-Инвест», которая пытаются выселить театр из многофункционального комплекса «Толстой сквер».

«С момента открытия комплекса инвесторы неоднократно пытались продать площади театра «Лицедеи» третьим лицам для получения незаконной прибыли, подавая при этом в суды на выселение театра с его законных площадей», – подчеркивают артисты.

Сейчас, после того как театру удалось принудительно зарегистрировать в Росреестре договор аренды на 50 лет, инвесторы пытаются приписать «Лицедеям» арендную плату, перемножая коэффициент-дефлятор в геометрической прогрессии. Таким образом через два года театру нужно платить за аренду 2 млн рублей, а через 16 лет более 1 млрд. По словам представителей театра, в настоящее время собственники здания вводят суды в заблуждение, придавая юридическую силу такому способу начисления аренды.

Читать также:

От театра «Лицедеи» требуют платить полмиллиона рублей за аренду в «Толстой сквер»

«Мы – артисты, мы умеем делать жизнь петербуржцев ярче и добрее. Но теперь против своей воли вынуждены становится юристами и экономистами. Именно поэтому просим отнестись к происходящему не как к имущественному спору, а как к ситуации, в которой Петербург может лишиться одного из своих культурных брендов», – отмечает труппа.

Конфликт вокруг «Лицедеев» длится уже много лет. Собственники «Толстого сквера» получил площадку под свой проект возле метро «Петроградская» при условии, что они создадут пространство для театра. В 2010 году владеющая бизнес-центром компания «И-Инвест» заключила с «Лицедеями» соглашение, по которому ежемесячный размер арендной платы устанавливался в сумме 160 тыс. рублей.

С 2013 года арендодатель получил право увеличивать сумму аренды раз в год с учетом установленного правительством России коэффициента-дефлятора. Как пояснил адвокат «Лицедеев», театр настаивает, что арендная плата – это 160 тыс. рублей, и увеличивать можно лишь ее. Собственник же считает, что он вправе увеличивать текущую арендную плату – уже увеличенную. 

 

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024