Прощай, Матроскин: лучшие роли Табакова в кино


© Фото: Марат Абулхатин / L!FE

Мэтр отечественного искусства оставил после себя большое наследие – портал «Санкт-Петербург.ру» собрал воедино многогранные образы Олеги Павловича в кино.

Олег Табаков начал свою кинокарьеру в 1956 году, когда на экраны Советского Союза вышел фильм «Тугой узел». В этой ленте легендарный артист сыграл Сашу Комелева. Однако по-настоящему известным актер стал намного позже. Взлет кинокарьеры Табакова приходится на фильм «Война и мир», где он блестяще передал характер Николая Ростова – веселого, открытого и эмоционального человека.

Видео: Youtube / киноконцерн «Мосфильм»

 

Спустя пять лет, в 1973 году, Олег Павлович снялся в другом культовом фильме – «Семнадцать мгновений весны». Здесь он предстает в образе холеного и интеллигентного шефа гитлеровской разведки Вальтера Шеленберга, непосредственного начальника Штирлица, с помощью которого советскому разведчику постоянно удавалось избегать расставленных Мюллером ловушек.

Видео: Youtube / Alex

 

Не менее интересную роль Табаков сыграл в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», где сыграл откровенно глупого короля Людовика XIII, передавшего управление государством своему министру – кардиналу Ришелье. Сам же глава государства зациклен на своей внешности и людит проводить время в обществе толпящихся у трона льстивых фаворитов.

Видео: Youtube / фильмы Одесской Киностудии

 

В 1979 году уже известный актер снимается в картине «Несколько дней из жизни Обломова». Здесь он в точности передает книжный образ вялого, ленивого и тучного господина, неспособного принять решение. Однако практической деятельности Обломов предпочитает умственную. Глубоко внутри он чувствителен и добр, восприимчив к искусству и красоте мира.

Видео: Youtube / Pit Durov

 

Годом ранее Табаков озвучивает кота Матроскина в мультипликационном фильме «Трое из Простоквашино». Роль приносит ему всесоюзный успех и статус культового актера. Десятилетиями все дети сравнивали Табакова с Матроскиным, дарили ему соответствующие подарки и задавали вопросы о вкусах кота. Это ли не показатель блистательной актерской игры?

 

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024