«Союзмультфильм» снимет новые мультфильмы по произведениям Успенского


© Фото: Кадр из мультфильма «Простоквашино»

Киностудия и писатель заключили мирное соглашение спустя полгода разногласий.

«Союзмультфильм» получил право использовать оригинальные сценарии и героев «Простоквашино», сообщает «Фонтанка». Киностудия достигла соглашения с писателем Эдуардом Успенским после полугода разногласий.

Теперь компания ведет переговоры об экранизации других произведений автора. Успенский, в свою очередь, будет получать авторские выплаты. Про размер роялти в «Союзмультфильме» говорить отказались.

Конфликт между Успенским и «Союзмультфильмом» разгорелся в 2017 году, когда аниматоры заявили, что хотят создать новые серии «Простоквашино» и «осовременить» мультфильм. Успенский же сообщил, что продолжение истории делают без его ведома и нарушают авторские права.

Читайте также:

В сети появилась третья серия «Простоквашино» о депрессии из-за плохой погоды

Писатель отправил открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить ситуацию, обращался в Генпрокуратуру и говорил о том, что «Союзмультфильм» экранизирует книги про «деревню Простоквашино Эдуарда Успенского без его согласия.

Ранее стало известно, что актер театра и кино Геннадий Хазанов озвучит попугая Кешу в продолжении мультсериала «Возвращение блудного попугая», выпущенного в 1980-х годах. Пилотный эпизод уже находится в производстве. В «Союзмультфильме» планируют «актуализировать» главного героя и сделать из него «современного стендапера».

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024