В Петербурге вручат премию "Золотой Софит"


© Фото: foto.rg.ru

В этом году в категории "Музыкальный театр" отсутствует номинация "Лучшая работа режиссера".

В Петербурге вручат театральную премию "Золотой Софит".  Лучшие петербургские спектакли сезона 2013/14 годов определятся 10 ноября. В этом году в категории "Музыкальный театр" не будет номинации "лучшая работа режиссера". А вот в драматических постановках конкурируют такие корифеи, как Лев Додин ("Вишневый сад" в МДТ) и Люк Персиваль ("Макбет" в "Балтийском Доме").

Театр с музыкой: Анна Ковальчук сыграла тургеневскую барышню в театре им. Ленсовета

За "Лучшую женскую роль" в драматическом спектакле будут бороться Алиса Фрейндлих (Алиса в "Алисе" Андрея Могучего, БТД) и Анна Ковальчук (Наталья Петровна в спектакле Юрия Бутусова "Все мы прекрасные люди", театр им. Ленсовета), Елена Калинина (Мадам Бовари" в одноименном спектакле Андрея Жолдака, "Русская антреприза" имени Миронова), и Мария Шульга (Леди Макбет", "Макбет" Люка Персеваля, "Балтийский Дом").

За "Лучшую работу режиссера" поборются Лев Додин ("Вишневый сад, МДТ), Григорий Дитятковский ("Пигмалион", "Приют комедианта"), Люк Персеваль ("Макбет", "Балтийский Дом"), Андрей Жолдак ("Мадам Бовари", "Русская антреприза" имени Миронова).

"Лучшим спектаклем на большой сцене" могут стать "Вишневый сад" Льва Додина (МДТ), "Макбет" Люка Персиваля ("Балтийский Дом"), "Все мы прекрасные люди" Юрия Бутусова (Театр им. Ленсовета), "Графоман" Александра Баргмана в театре им. Комиссаржевской. "Алиса" Андрея Могучего (БДТ) представлена в номинации "Лучший спектакль на малой сцене".

В балетной номинации отмечены "Щелкунчик" и хореограф Начо Дуато (Михайловский театр). Также в этом году к общему списку номинаций добавили "Негосударственные театры". Торжественная церемония пройдет в ТЮЗе.

Полный список номинантов смотрите на сайте премии.


Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024