Режиссер Бутусов покинул пост худрука театра Ленсовета


© Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Причиной ухода Бутусова стал конфликт из-за появления в театре двух первых лиц – художественного руководителя и директора.

Театральный режиссер Юрий Бутусов рассказал, что покинул пост художественного руководителя театра Ленсовета, а его заявление об уходе уже подписал глава Комитета по культуре Смольного Константин Сухенко.

Мэтр опубликовал письмо, в котором объясняет причины своего ухода тем, что Сухенко отказался пойти на компромисс и проигнорировал требования режиссера, без которых «руководство театром превращается в фикцию». Письмо опубликовала в своем Facebooк театральный критик Жанна Зарецкая.

Как сообщается в письме, причиной ухода режиссера стал конфликт из-за возникновения в театре художественного руководителя и директора. 

«Для того, чтобы эта система заработала, необходимо было внести изменения в устав театра, в этом мне было отказано учредителем театра – комитетом по культуре. Административно-менеджерская структура, действующая на данный момент в Театре имени Ленсовета, полностью обессмысливает мою работу на новом посту. К примеру, в театре отсутствуют такие подразделения, как гастрольный отдел, международный отдел, pr-отдел.

Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Для этого у нас есть все предпосылки. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке комитета по культуре и северо-западного отделения Союза театральных деятелей блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя. У меня даже не появилось полномочий назначать худсовет в нужном мне составе – хотя это неотъемлемое право любого худрука», – пояснил Бутусов.

По его словам, в данных обстоятельствах его дальнейшее пребывание в должности художественного руководителя представляется «не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным».

При этом в комитете по культуре журналистам из «Фонтанки» сообщили, что решение Бутусова стало полной неожиданностью, и заверили, что всегда шли ему навстречу.

Юрий Бутусов, работал режиссером в театре имени Ленсовета с 1996 года, на должность художественного руководителя театра был назначен в ноябре 2017 года.

Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024