На место Бутусова в театре им. Ленсовета претендуют четыре человека


© Фото: excava.ru

Пока опубликованы имена трех претендентов из четырех.

После увольнения Юрия Бутусова с поста художественного руководителя театра имени Ленсовета, в СМИ появилась информация о возможных кандидатах на эту должность. Пока опубликованы имена трех претендентов из четырех — Юрий Цуркану, Максим Диденко и Дмитрий Крымов, пишет «Фонтанка».

Цуркану работает в театре Русской антерпризы имени Миронова, а в театре Ленсовета ставил спектакль «Земля Эльзы» драматурга Ярославы Пулинович.

Диденко был сотрудником в театре DEREVO Антона Адасинского, также ставил спектакли для Новой сцены Александринского театра, московских Театре Наций и Театре на Таганке, в театре Ленсовета делал постановку «Флейты-позвоночника».

Дмитрий Крымов преподает курсу в ГИТИСе, создатель театра «Лаборатория Дмитрия Крымова», в театре Ленсовета спектакли не ставил.

Тем временем театральные критики просят Полтавченко оставить Бутусова на посту худрука театра Ленсовета.

Об уходе Бутусова стало известно 7 марта 2018 года. Он руководил театром с 2011 года.

Бутусов забрал трудовую книжку из комитета по культуре Петербурга, который является учредителем театра Ленсовета. 

Режиссер написал, что его заявление об уходе было подписано председателем комитета по культуре Константином Сухенко. По словам Бутусова, Сухенко отказался выполнять требования, без которых «мое руководство театром превращается в фикцию».

Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024