Новый глава комитета по промышленности Соловейчик не стал разбираться с переносом АБЗ-1 в Ольгино


© Фото: страница в Facebook

Власти Петербурга охотно отчитываются о решении мнимых экологических проблем, но когда дело касается реальной опасности для природы и здоровью людей, то комитеты правительства начинают заниматься перекладыванием ответственности друг на друга.

В воскресенье, 7 июня, жители Приморского района Петербурга забили тревогу – вода в Нижнем Буферном пруду «окрасилась в цвета цемента». Историю моментально подхватили городские СМИ и природозащитные интернет-порталы. В связи с поднявшимся шумом комитет по природопользованию оперативно отчитался, что это результат работ по очистке дна, поднявшаяся взвесь не представляет опасности и вскоре осядет.

Тем временем несколькими километрами западнее вскоре может разразиться настоящая экологическая катастрофа, но власти города не спешат обращать внимание на опасность. Может быть уничтожена экосистема Юнтоловского заказника из-за переноса в прилегающую промзону Конная Лахта асфальтового завода АБЗ-1.

На сегодняшний день АБЗ-1 располагался в Коломягах и относится к разряду самых токсичных предприятий города – II класс опасности. Ещё в 2018 году депутат Заксобрания Марина Шишкина представила общественности результаты исследований, которые зафиксировали в окрестностях завода превышение нормативов содержания фенола в воздухе в 42 раза. Жители окрестных домов годами добивались переноса здания.

В итоге руководство завода сообщило о планах по переносу производственных мощностей. Вот только выводить завод планируется в Конную Лахту, с которой непосредственно соседствуют садоводства, Юнтоловский заказник, лесопарк, а также недалеко расположены водоочистные сооружения петербургского «Водоканала». Местные жители собственными силами пытаются бороться с предстоящим строительством завода, однако их численность не сравнима с численностью жителей спального района в Коломягах. Вероятно, именно на это и был расчёт руководства АБЗ-1.

Правительство Петербурга также пустило ситуацию на самотёк. Накануне одна из активисток передала ответ на её просьбу о помощи от главы комитета по промышленной политике Кирилла Соловейчика. В письме сразу указано, что запрос активистки перенаправлен в комитет по природопользованию, однако свой комментарий Соловейчик всё же дал. Он уверяет, что площадка для строительства расположена на «значительном удалении», и сам же указывает, что удаление составляет всего 500 метров.

Соловейчик занял свой пост только в феврале. Но, судя по его ответу, устанавливать доверительный контакт с петербуржцами он не намерен, предпочитая отписки. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации на месте, выслушать мнения тех, кому предстоит непосредственно жить рядом с опасным заводом, он просто переложил ответственность за принятие решения на другое госведомство, даже запрос активистки перенаправил в другой комитет.

Таким образом, речь идёт уже не о проблеме жителей МО «Лахта-Ольгино», но о профпригодности главы комитета, отвечающего за экономическое развитие всего Петербурга. Встаёт серьёзный вопрос, не станет ли постройка опасных производств вблизи рекреационных зон нормой при новом главе комитета по промышленности Кирилле Соловейчике?

Все новости из рубрики «Экология»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024