ЗАО «Экопром» оштрафуют за выброс, окрасивший реку Мурзинка в белый цвет


© Фото: Алексей Клименко / "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте"

В отношении предприятия возбуждено административное дело - размер штрафа установят после определения экологического ущерба.

По ситуации на реке Мурзинке возбуждено административное дело. 

Государственным инспекторам по охране окружающей среды комитета по природопользованию удалось установить собственника выпуска, по которому произошел сброс в реку Мурзинка, окрасивший воду в ярко-белый цвет. Это предприятие ЗАО «Экопром». На его балансе находится ливневая и бытовая канализации 36 промышленных предприятий, и в частности сток в районе дома 1 по Мурзинской улице.

ЧП произошло 14 октября, первыми о воде реки Мурзинка, превратившейся в "молоко", сообщили очевидцы. Их фотографии с места происшествия можно посмотреть здесь. 

По описанию специалистов комитета по природопользованию, в реку было сброшено белое порошкобразное вещество без характерного запаха. Экологический ущерб и, соответственно, мера наказания для собственника выпуска будут определены после получения результата анализа проб. Расследование длится до 20 дней и может быть продлено, если в течение этого времени, например, не будут готовы пробы, сообщали ранее в ведомстве.

Река меняет цвет не первый раз - экологические происшествия происходят регулярно. Вода уже окрашивалась в морковный, ядовито-оранжевый и синий цвета в 2012 и 2014 годах.

По теме
Все новости из рубрики «Экология»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024