Назван виновник окрашивания притока Невы в ярко-белый цвет


© Фото: Елена Мурашова / "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в соцсети "ВКонтакте"

Экологи также выяснили, что стало причиной окрашивания реки.

Виновником загрязнения реки Мурзинка в Невском районе назвали предприятие, специализирующееся на обработке огромных гранитных камней. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на председателя совета Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Сергея Виноградова.

"Мы нашли место, из которого идет слив. Это одно из предприятий. Работают огромные циркулярные плиты, которые режут гранит. На пилы поступает вода и все это стекает в реку. Но на предприятии никого нет вообще. Все сбежали. Полный бардак. Рядом гора отходов в пятиэтажный дом. Пытаемся установить, кому все это вообще принадлежит", - рассказал Виноградов.

Эколог заметил, что тревожные сигналы о загрязнении Мурзинки стали поступать от жителей Невского района еще в понедельник, 10 октября. Но реакция последовала только в пятницу, когда река приобрела белый цвет.

"Часть реки Музинка сейчас просто белесая. Грунт загрязнен на 20 сантиметров. Это говорит о том, что сбросы были регулярными. При резке гранита образуется мелкая дисперсная крошка. При взаимодействии с водой эта крошка превращается в такую белую глину. Все это и стекает в реку", - рассказал эколог.

Сегодня утром, 14 октября, очевидцы сообщили, что река Мурзинка окрасилась в ярко-белый цвет, фотографии с места происшествия можно посмотреть здесь. Причем река меняет цвет не первый раз - ранее вода уже окрашивалась в морковный, ядовито-оранжевый и синий цвета.

На место ЧП оперативно выехала бригада Водоканала. Из реки взяты пробы, их результат будет известен через сутки. В 13:30 в комитете по природопользованию созвана специальная комиссия по факту ЧП. Водоканала сообщил корреспонденту "Санкт-Петербург.ру", что результатов комиссия пока нет.

По теме
Все новости из рубрики «Экология»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024