Курс биткоина упал ниже 10 тыс. долларов


© Фото: Flickr.com

Почти два десятка популярных криптовалют потеряли в цене за последние сутки.

Курс биткоина к утру 31 января упал на 12%, опустившись к 05:25 до отметки в 9,8 тыс. долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала CoinMarketCap. К 10:15 стоимость биткоина подросла до 10,16 тыс. долларов.

Почти 20 популярных криптовалют списка за последние сутки потеряли в цене. Стоимость криптовалюты Ethereum снизилась на 6,5% и составляет 1094 доллара, курс Ripple опустился почти на 11%, он стоит чуть больше доллара. Исключением стала криптовалюта Lisk, прибавившая в цене сразу 28%: ее стоимость – 29 долларов.

Капитализация рынка криптовалют составляет 507 млрд долларов, доля биткоина в нем – 33,7%.

Ранее биткоин сильно потерял в цене: 17 января курс криптовалюты рухнул на четверть, опустившись до 10,5 тыс. долларов впервые с декабря 2017 года. В декабре курс биткоина сильно возрос, дойдя до отметки в 14 тыс. долларов. К тому моменту с начала 2017 года он взлетел более чем на 1400%.

Глава Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг Стивен Мейджор в интервью Bloomberg заявил, что инвесторам следует быть готовыми к потере всех вложенных в биткоины денег. Он указал, что экстремальная волатильность биткоина делает его использование в качестве валюты бессмысленным.

Называл криптовалюты финансовым «пузырем» и американский миллиардер Джордж Сорос. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, он подчеркивал, что стабильное средство накопления – это валюта, и ее курс не может меняться на 25% в день, так как от него зависит зарплата людей. По словам Сороса, криптовалюта – спекуляция, которая всегда основана на недопонимании.

По теме
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024