Тиллерсон заявил о планах США ввести новые санкции в отношении России


© Фото: Jonathan Ernst / Reuters

По словам госсекретаря США, в Америке рассматривают, против кого из россиян можно ввести санкции.

США рассматривают возможность внесения в санкционный список новых имен российских представителей, передает «Интерфакс» со ссылкой на госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Тиллерсон в интервью американскому телеканалу CBS News ответил на вопрос о том, почему не вводятся санкции против России, «которых хочет подавляющее большинство членов конгресса».

«Мы уже предприняли шаги, которые в соответствии с законом предотвратили ряд российских военных поставок. И мы рассматриваем, кого дополнительно из российских представителей подвергнуть санкциям», – ответил Тиллерсон.

О «новых санкциях в ближайшее время» сообщал Минфин США после публикации «кремлевского доклада» – списка бизнесменов и политиков, близких к президенту России Владимиру Путину. Документ был представлен Конгрессу США 30 января.

В него попали 210 человек, в том числе – премьер-министр Дмитрий Медведев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Роснефти Игорь Сечин, вице-премьер Игорь Шувалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер и многие другие.

Внесен в список и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Градоначальник считает наличие своего имени в докладе признанием заслуг перед Россией и Петербургом. Президент России Владимир Путин в список не внесен, на что глава государства в шутку обиделся.

В Минфине США уточняли, что на фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются какие-либо ограничения и запреты. Сам по себе список не является санкционным, сделки с лицами, перечисленными в списке, ничем не грозят, если только санкций не были введены в отношении того или иного лица ранее.

Зампредседателя Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что слова Тиллерсона о новых санкциях связаны с противоречивостью внутренней американской политики, передает RT.

«Закон, который Трамп был вынужден подписать 2 августа прошлого года, предполагает, что в 2018 году должна быть предпринята целая серия санкционных шагов администрацией президента, и о каждом таком шаге они должны отчитываться. «Кремлевский доклад» – это только прелюдия к этой истории. С одной стороны, Тиллерсон пытается успокоить своих оппонентов: мы все помним, знаем, будем вводить санкции. С другой стороны, пытается продлить эту паузу. Они действительно не вводят эти меры. Если почитать, что пишет сам Трамп, – у них нет четкой тактики, как выйти из этого положения».

По теме
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024