Купить алкоголь в интернете смогут только совершеннолетние


© Фото: vedomosti.ru

При получении товара им придется предоставить паспорт.

Приобретенный в интернете алкоголь сможет получить лишь тот покупатель, который подтвердит свое совершеннолетие. Такое требование содержится в предложениях Минфина о правилах продажи алкоголя в интернете, передают Известия.

Подтверждением возраста может служить паспорт и водительское удостоверение. Минфин учел и контроль времени продаж спиртного. В сводке предложений указано, что время и факт покупки могут фиксироваться при помощи мобильных устройств, которые выдают кассовый чек в момент оплаты. По закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), продавать спиртное в России можно с 8:00 до 23:00.

Читайте также:

Минздрав: Россияне стали пить вдвое меньше

При этом в Минздраве опасаются, что продажи алкоголя в интернете могут увеличить потребление спиртного. По мнению ведомства, также возможен рост торговли нелегальным алкоголем.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что выступает против продаж алкоголя в интернете из-за невозможности обеспечить должный уровень контроля и регулирования такой торговли.

Прежде сообщалось, что цены на алкоголь в России за год выросли на 7%. Крепленое виноградное вино с содержанием спирта до 20% подорожало ровно на 7%. Литр такого напитка в рознице в среднем стоил 540 рублей. На 6%, до 318 рублей за литр, выросло в цене отечественное игристое вино, прибавило 5% (до 390 рублей за литр) столовое виноградное вино с 14-процентным содержанием спирта - сухое, полусухое и полусладкое.

Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024