Власти Петербурга разрешили полукилометровый "Лахта-центр"

здание высотное

Градозащитники намерены обжаловать решение комиссии в суде.

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ)  Санкт-Петербурга разрешила превышение допустимой высоты при строительстве "Лахта-центра" до 500 метров. Между тем, в "Газпроме" заявили, что доминанта комплекса в итоге будет ниже - 470 метров.

Из 13 членов КЗЗ против такого отклонения от допустимой на данном участке высоты строительства выступили трое: депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Малков (по его мнению, правила землепользования и застройки не позволяют в данном случае отклоняться от установленных высотных параметров), зампред комитета по охране памятников Алексей Комлев (нет детального анализа влияния комплекса на исторические панорамы Петербурга) и представитель комитета по управлению городским имуществом Сергей Родионов (реализация высотного проекта, считает он, может уменьшить поток туристов в Северную столицу), пишет "Карповка".

Как сообщил "Эху Петербурга" Сергей Малков, градозащитники намерены обжаловать решение комиссии в суде.

Напомним, участок площадью 140 тыс. кв. м в Приморском районе Петербурга был приобретен ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"  после отмены решения о строительстве "Охта-центра" в Красногвардейском районе.

Концепцией проекта предусмотрено возведение на участке в Лахте крупнейшего офисного центра и научно-образовательного комплекса, рассчитанного на 8000 работающих и учащихся. Кроме офисных площадей в составе комплекса будут спортивный комплекс, музей, выставочные залы, детский технопарк, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В перспективе — строительство жилья и социальной инфраструктуры. Центром кластера, вокруг которого будет формироваться деловая активность в этой части города, станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром".

Архитектурная концепция "Лахта-центра"  будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения  комплекса на Охтинском мысу, но проект будет существенно переработан и адаптирован к новому месту расположения и конфигурации участка.

Начать строительство планируется в сентябре 2012 года, закончить - к весне 2018-го.





Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024