Остатки былой роскоши: после спасения чугунолитейного цеха от него останутся только фасады


© Фото: скриншот Google Maps

От петербургского памятника после противоаварийных работ мало что сохранится. Согласно проекту спасения чугунолитейного цеха механического завода «Людвиг Нобель» от него останутся разве что фасады.
 
В поле зрения градозащитников попал механический завод «Людвиг Нобель» на углу Большого Самсониевского проспекта и улицы Фокина. Чугунолитейный цех построили по проекту архитектора Федора Лидваля еще в 1912 году. В итоге здание признали выявленным памятником, так что долгие годы пустовавшее помещение собственник должен был отремонтировать. Соответствующий иск к владельцам КГИОП отправил в суд и его удовлетворили. Сейчас за цех отвечает ООО «Парус», которое и подготовило проект противоаварийных работ. В КГИОПе рассказали, что план спасения предусматривал «демонтаж аварийных конструкций объекта, установку дополнительных удерживающих конструкций, консервацию и усиление сохраняемых элементов».
 
В декабре начались противоаварийные работы, сейчас идёт демонтаж крыши. В финале от цеха останутся только лицевые фасады. Такое вот «спасение» очередного питерского памятника.
 
Судя по всему, примерно такая же участь ждёт и многострадальное Конюшенное ведомство в центре Санкт-Петербурга. Построенный ещё при Петре I комплекс зданий сегодня пребывает в столь удручающем состоянии, что, кажется, ещё немного и стены просто упадут. Если, конечно, позволят баннеры, которыми город старательно «лечит» ведомство каждый год. Со стороны Конюшенной площади висят рождественские картины, напротив Мало-Конюшенного моста растянуты изображения ещё с футбольного чемпионата, а со стороны Конюшенного переулка грязным пятном «сверкают» виды Петербурга. Не закрыт только задний фасад, который демонстрирует горожанам и гостям Северной столицы печальное состояние стен императорских конюшен.
 
Безымянный
Фото: Санкт-Петербург.ру

Инвесторы неоднократно предлагали Смольному отреставрировать объект культурного наследия федерального значения, но постоянно находились причины, которые не позволяли договориться с бизнесменами. Только в прошлом году комплекс зданий сдали в аренду московской компании «Бахчасарай» по программе «Рубль за метр». Несколько компаний, которых город не допустил к торгам (АО «Альфа», ООО «Бимс» и АО «Футуро»), пожаловались в УФАС, а после того как их претензии не удовлетворили, отправились в суд. В ноябре арбитражный суд встал на сторону АО «Футуро», посчитав итоги аукциона недействительными. Сейчас городской фонд имущества пытается обжаловать это решение, ну а пока любые работы по ведомству заморожено. Может, оно и к лучшему, а то вдруг москвичи тоже оставили бы от ведомства только фасады, как поступили с заводом «Людвиг Нобель». Проблема в том, что без реконструкции императорские конюшни вскоре обрушатся, и тянуть с их спасением сегодня попросту нельзя. 
Все новости из рубрики «Недвижимость»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024