Пять петербургских кластеров


© Фото: kommersant.ru

Петербург традиционно является одним из крупнейших в стране центров промышленного производства, в том числе и в сфере передовых инновационных технологий. Такая позиция обуславливается в первую очередь спецификой подхода к развитию промышленности, а именно – кластерным развитием отраслей.

В Петербурге действуют несколько исторически сложившихся кластеров. Также ряд объединений находится в стадии формирования. Среди сложившихся можно назвать автомобильную, судостроительную, фармацевтическую и радиологическую сферы, а также направления радиоэлектроники и информационно-коммуникационных технологий. Среди формируемых – кластер ювелиров.

 

Судостроительный кластер

Судостроительный кластер сформировался в городе самым первым при участии Петра Первого, именно он заложил Адмиралтейство в центре города. В кластер входит около 40 организаций, на которых работают свыше 50 тыс. человек. Продукция индустрии судостроения составляет более 50% от всей петербургской продукции ОПК. Основу кластера представляют организации, входящие в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» – ведущие российские проектно-конструкторские бюро ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «ЦМКБ «Алмаз», ОАО «Северное ПКБ», ОАО «Невское ПКБ», ОАО «ЦКБ «Айсберг». По их проектам строятся атомные и дизельные подводные лодки различных классов, корабли и суда, составляющие сегодня основу морских стратегических ядерных сил и сил общего назначения Военно-морского флота России и военно-морских сил иностранных государств.

Многие петербургские предприятия, поставляющие отдельные узлы и целые комплексы управления корабельным оружием, системы автоматики, судовую арматуру, электротехническую продукцию, выступают соисполнителями крупных заказов, в их числе: ОАО «Концерн «НПО «Аврора», ОАО «Пролетарский завод», ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» и многие другие.

 

Кластер фармацевтической и медицинской промышленности

Санкт-Петербург, по оценке Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», является самым инвестиционно привлекательным российским регионом и стартовой площадкой для успешной реализации проектов в сфере фармацевтики и медицинской промышленности. В качестве приоритетной площадки для размещения новых объектов инфраструктуры и инновационных производств определена территория особой экономической зоны Санкт-Петербурга и территория промышленной зоны «Пушкинская». Комплекс мер, направленных на поддержку кластера, повышает его привлекательность для новых резидентов.

Кластер состоит из более чем 200 предприятий, включая 40 научно-исследовательских и 120 производственных организаций. Общее число сотрудников кластера составляет более 59 тыс. человек. Таким образом, развитие кластера строится на значительном потенциале региона в области создания, производства и внедрения в медицинскую практику инновационных лекарственных препаратов, воспроизведенных лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Среди главных проблем считается  технологическое отставание – от научных исследований до внедрения в медицинскую практику. Пока плохо в нашей фармацевтической промышленности с применением инновационной продукции, что приводит к существенному объему затрат на низкоэффективные воспроизведенные лекарственные средства (дженерики) в структуре государственного заказа. Также отсутствует взаимосвязь между разработкой  лекарственных препаратов, их выпуском и внедрением в практику фармацевтической продукции.

 

Кластер радиоэлектроники

Кластер ориентирован на высокотехнологичные разработки и использование датчиков, приборов и автоматизированных систем, которые находят свое применение в различных сферах городского хозяйства и направлены на реализацию задач социально-экономического развития города в части обеспечения комплексной безопасности, ресурсосбережения, эффективности функционирования городского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и административных органов государственного управления в интересах повышения качества жизни населения Санкт-Петербурга.

При его участии опробованы и внедрены проекты по мониторингу состояния и конструкционной безопасности зданий и сооружений, ресурсосберегающие системы освещения, созданы и внедрены инвентаризационная геоинформационная система, системы логистики специального и общественного транспорта на базе ГЛОНАСС-технологий, интеллектуальные системы антитеррора для метрополитена, железнодорожных вокзалов и так далее.

Радиоэлектронный комплекс сейчас составляет 11% от общероссийского объема и производит более 60% радиоэлектронной продукции Санкт-Петербурга. Совокупный объем производства предприятий кластера в 2014 году составил более 50 млрд рублей. Дальнейшее развитие кластера ориентировано на высокотехнологичные разработки и использование датчиков, приборов и автоматизированных систем, которые находят свое применение в различных сферах городского хозяйства.

 

IT-кластер

Начало созданию этого самого передового кластера было положено в 2011 году, когда компания Microsoft и правительство Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание эффективной системы образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, а также содействие внедрению современных технологий в систему госуправления.

До этого объединение формально существовало уже более 10 лет под началом некоммерческого партнерства «РУССОФТ» – одного из самых крупных объединений компаний-разработчиков программного обеспечения России, появившегося в результате слияния консорциума «Форт-Росс» с Национальной ассоциацией разработчиков программного обеспечения.

Сегодня НП объединяет более 70 компаний, работающих в области информационных технологий с общим штатом более 17 тыс. сотрудников. Участниками являются  – ГК «Транзас», ведущий разработчик продуктов и решений для морской индустрии, ОАО «НИЦ ПетербургаЭТУ, ЗАО «Ланит-Терком», компания PROMT и многие другие.

 

Санкт-Петербургская ассоциация производителей автокомпонентов АПАК

Самым известным сегодня в Петербурге является кластер автокомпонетов. В нашем регионе размещены производства ведущих мировых автопроизводителей: Toyota, General Motors, Nissan, Hyundai, Scania и MAN. Доля петербургского автопрома в структуре общероссийского производства автомобилей составляет более 20%.

На перечисленных предприятиях занято более 8 тыс. человек. Для обеспечения предприятий кластера кадрами по просьбе автопроизводителей в городе организованы два центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов на базе профессионального лицея № 110 «Автосервис» и Санкт-Петербургского политехнического университета.

Все новости из рубрики «как Это сделано»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024