USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки
Fanatomica
Одежда как самостоятельный предмет искусства
О зарождении бренда Fanatomica, развитии проекта, особенностях производства одежды и планах на будущее
«Санкт-Петербург.ру» рассказал его создатель.
Некоторое время назад на рынке появилась яркая одежда со сложным многослойным дизайном - футболки, лонгсливы и толстовки под брендом Fanatomica. «Санкт-Петербург.ру» пообщался с идейным вдохновителем и создателем проекта – Александром.

Создатели Fanatomica уже много лет работают в сфере полиграфии, они живут этим, они разбираются в тонкостях печати - неудивительно, что их проект связан именно с визуализацией, с воплощением виртуального в реальном.
«Мы очень близки к технологиям, мы продаем эти технологии. В какой-то момент из параллельных миров выехала идея о том, что при помощи таких технологий печати можно делать не просто какую-то одежду с картинкой, например, футболку с напечатанным изображением, можно сделать ее полностью цветной, всю целиком, от рукавов до низа», - рассказывает Александр.
Конечно, такая одежда давно существует, из пестрых тканей нарезают выкройку, сшивают, получается яркое изделие. Но особенность одежды Fanatomica в том, что при помощи полноцветной печати возможно напечатать целиком выкройку, с дизайном, который будет рассчитан исключительно под внешний вид конечного изделия.
«Это не какой-то узор, из которого нарезали и сшили изделие, и это не готовая одежда, на которую нанесли рисунок, это именно заранее подготовленная выкройка, с рисунком целиком по всей поверхности», - поясняет создатель бренда.
Второй немаловажной особенностью данной одежды является ее «преображающий» эффект.
«Из параллельного космоса выехала еще одна идея, что подобными рисунками можно в определенном смысле даже делать коррекцию фигуры, - рассказывает о развитии проекта Александр. - Подобрав правильные геометрические соотношения рисунка на футболке, распределив узоры и элементы дизайна определенным образом, в определенных пропорциях, можно сделать так, что человек будет казаться более стройным: уже талия, больше грудь, шире плечи или наоборот. Всего этого можно достигнуть при помощи визуального эффекта».
И действительно, надевая данную одежду, начинаешь нравиться себе в зеркале.
«Когда ты в магазине выбираешь одежду, примеряешь много вещей, как тебе кажется, кайфовых. Ты их на себя надеваешь, и они на тебе плохо сидят, или ты в них выглядишь не так. Наша идея была и есть в том, чтобы при помощи изображения создавать такой визуальный образ, который будет сразу выглядеть кайфово, - делится задумкой Александр. - Тут, конечно, много нюансов и оговорок, связанных с тем, что фигуры у всех людей разные и компенсировать нужно разные вещи, и это не может быть универсально. Но нам будущее как раз видится в том, что в итоге и пошив, и изображение, и их искривление и искажение должны подбираться индивидуально. Компенсаторные свойства дизайна также должны подбираться индивидуально под фигуру человека».
Принцип коррекции фигуры визуальными решениями заложен в само название проекта.
«Поскольку речь шла об анатомии тела, об анатомическом дизайне, взялась anatomica, но anatomica это уж слишком примитивно, и вообще, полно таких названий. Добавив спереди букву F, мы получили нечто созвучное с Fun - фанат, фанклуб, вентилятор, в конце концов», - смеется идейный вдохновитель проекта.
Основное конкурентное преимущество Fanatomica именно в цифровой печати. Неудивительно, что производство начали с ярких пестрых дизайнов, где вовсю можно проявить возможности цифровой именно полноцветной печати.
«С точки зрения моделей мы решили, что начнем с простого. Логично, что это футболка и лонгслив, - сообщил Александр. - Сейчас мы двигаемся к более сложным вещам. Уже появились более сложные модели, но мы их пока тиражно не выпускали, в основном в единичных экземплярах».
Когда видишь одежду Fanatomica, сразу хочется фана, хочется себя показать и на других посмотреть, ну а где такое возможно, как не на фестивалях.
«Когда мы начинали Fanatomica, в тот момент мы могли ориентироваться только на себя. Ну а где мы в такой одежде себя видим, конечно, в первую очередь на фестивалях, - заявляет Александр. - Мы для себя определили вектор - музыкальные выездные фестивали, куда мы сами всегда любили и любим приезжать. А там может быть какая угодно колбаса расколбасная! Конечно, все должно быть со вкусом сделано, но при этом никаких ограничений. Давайте делать что-то яркое, пестрое, красивое».
В коллекции присутствуют изделия с нейтральным дизайном, для людей, которые не могут позволить себе всегда выглядеть ярко и пестро, тем не менее хотят выглядеть стильно и оригинально.
«Потом, правда, оказалась, что одежда нравится людям, которые никакого отношения к фестивалям не имеют, даже моя мама и ее подружки затоварились этими футболками и ходят в них с большим удовольствием, - раскрыл секрет Александр. - Оказалось, что это даже может быть в таком безумном виде – как кэжуал одежда. Есть интерес со стороны ежедневного использования такой одежды. Сами начали ходить, ничего, нормально, есть такие модели, которые вообще не вызывающие, хотя все равно в дизайне использованы возможности полноцветной печати, да и сама печать сделана по всей выкройке целиком».
Для производства одежды Fanatomica используются только качественные материалы, в связи с чем в этой одежде удобно заниматься чем угодно, например, спортом.
«Я сам занимаюсь спортом в этих штуках, они функциональны, отлично подходят, удобно. Опять же, спортивный зал очень отзывчивый на историю анатомического дизайна, потому что люди, которые ходят в спортзал, они немножко запутаны на том, как они выглядят. Понятно, что для них то, как они выглядят в зеркале, – это критично важный момент, вокруг этого все вертится, и, конечно, если предлагать анатомический дизайн, который будет делать тебя еще красивее, то это должно иметь отклик», - уверен создатель проекта.
В процессе создания чего-либо, особняком всегда стоит идея. Рассматривая любое изделие Fanatomica, появляется ощущение прикосновения к чему-то неизведанному, ощущение, что в каждой детали дизайна скрыта своя маленькая история, которую натерпится узнать, раскрыть и прочувствовать.
«У разных дизайнеров, возможно, вдохновение приходит из разных мест вселенной но в любом случае оно снисходит из космоса, надо полагать. У нас печатный дизайн – он как вещь в себе, дизайн ради дизайна! Штука должна быть красивая, мы, конечно, продумываем то, как в ней потом ходить и куда, но это вторично. Если получается красивая вещь, и она просто нравится, то мы ее сделаем и сошьем, хотя бы ради эксперимента, - признается Александр. - Для всех наших дизайнеров нет никакого ТЗ, никаких ограничений. Каждый творит в том направлении, в котором ему нравится творить, каждый ведет свой дизайн туда, куда ему хочется его вести. Другой вопрос, что мы не каждый из полученных дизайнов пустим в тираж, они могут вызывать какие-то сомнения, бывают удачные дизайны, бывают неудачные, но не потому что это каким-то образом идеологически не отвечает нашим предпочтениям. Наша одежда может относиться к абсолютно разной цветовой и стилистической категории с точки зрения графики. Громко сказано, но мы в некотором смысле делаем произведение искусства. Хотя, что очень правильно, мы делаем не просто какие-то произведения искусства, которые потом печатаем на одежде, мы сразу делаем именно одежду. У нас изначально все продумано, как оно будет лежать на выкройке. Одежда как самостоятельный предмет искусства».

Навстречу Александр пришел, конечно, в одежде Fanatomica.
«Постоянно хожу в одежде Fanatomica. Иногда, конечно, выбираю другой стиль одежды, в зависимости от ситуации, но так, у меня полка битком набита лонгсливами и футболками, которые я регулярно надеваю. Да и сейчас я принарядился не для интервью, это я на работе так был», - признался он.
Напоследок создатель проекта в трех словах поделился, что же такое Fanatomica лично для него: «Творчество, интеллект, точность».


Ознакомиться с каталогом одежды Fanatomica и сделать заказ можно на сайте https://fanatomica.com/


В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda