Саакашвили заочно приговорили в Грузии к шести годам лишения свободы


© Фото: РИА «Новости»

Бывшего президента страны признали виновным в организации нападения на экс-депутата Гелашвили.

Тбилисский городской суд признал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывшего руководителя страны заочно приговорили к шести годам лишения свободы, сообщил «Интерфакс».

Нападение на экс-депутата было совершено в 2005 году. Гелашвили жестоко избили сотрудники МВД в центре Тбилиси. Уголовное дело по происшествию заново возбудили в 2013 году.

По делу ранее были осуждены бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и начальник специального оперативного департамента МВД Ираклий Кодуа.

Саакашвили прежде был заочно приговорен в Грузии к трем годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани, который умер в 2006 году. Он считает приговор незаконным и противоречащим международным и национальным нормам.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024