Путин приехал в Кемерово и отчитал чиновников, ответственных за пожар


© Фото: Пресс-служба Кремля

Глава государства задался вопросом, как городские власти дали разрешение на ввод торгового центра в эксплуатацию.

Президент России Владимир Путин прилетел в Кемерово, где провел совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, полпредом в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло и председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным, сообщает пресс-служба Кремля.

«Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? Последствия какие», – сказал Путин.

По словам Пучкова, здание было возведено в 1968 году, однако затем неоднократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды торгово-развлекательного центра. Зарегистрированное как малое предприятие, оно «осуществляло широкую деятельность по организации торговли и предоставлению услуг (кинотеатр, бассейн, детская комната)».

Читайте также:

Пир во время чумы: как власти и федеральные СМИ не заметили пожара в Кемерово

«А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация?» – спросил Путин.

«Городская администрация», – ответил Пучков.

«А мэр-то где? Почему мэра не позвали?» – снова спросил Путин.

«Сейчас соответствующие службы разбираются с этими вопросами», – сказал Пучков.

Он добавил, что в 2016 году комиссия МЧС России прибыла проверять это помещение. Были предъявлены документы, что это предприятие малого бизнеса, что годовой оборот у них 68 млн рублей. Численность работающего персонала – менее ста человек. Вместе с тем были выданы рекомендации, которые не были выполнены владельцами ТРК.

Читайте также:

Число погибших при пожаре в Кемерово может быть в десятки раз больше

По данным Бастрыкина, в 2013 году в этом здании находился Кемеровский кондитерский комбинат, который был в нарушение установленного порядка преобразован в ООО «Зимняя вишня».

Главными спонсорами, соучредителями этого вновь образованного юридического лица являются некий Штенгелов Денис Николаевич, 78% капитала, живет в основном в Австралии, бывший местный предприниматель, и Семенов Игорь Александрович, у него 17% активов этого центра. Руководит ТРК Надежда Судденок, которая является арендатором помещений.

По последним данным, в результате пожара, возникшего вечером 25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, погибли 64 человека. За медпомощью обратился 51 человек, из них 11 все еще находятся в больницах.  В Кемеровской области с 27 марта объявлен траур по погибшим. По факту пожара СК возбуждил уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Видео: Youtube / Networks 
По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024