В ЗакСе предложили предпринимателям заслужить право именоваться «петербургскими»


© Фото: vk.com/denischetyrbok

Парламентарии считают, что названия частных компаний, где использованы слова «Санкт-Петербург» или «Санкт-Петербургский», вводят в заблуждение жителей города.

Депутаты ЗакСа Денис Четырбок и Анастасия Мельникова предложили запретить коммерсантам использовать в своих названиях слова «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производные от них без разрешения органов власти. Проект закона членов фракции «Единая Россия» уже прошел первое чтение.

Действующих игроков рынка, которые включили в свое название имя города и зарегистрировали его, новшество не затронет. Новым же предпринимателям придется потрудиться, чтобы это право получить.

Специальное разрешение на включение слов «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» в название компании будет выдаваться только после принятия соответствующего решения ЗакСом по представлению губернатора.

«В Петербурге зарегистрировано свыше 16 тыс. юридических лиц, которые в своем названии используют имя города или производные слова. Когда люди видят на вывесках какой-то частной фирмы слово «Санкт-Петербург», непроизвольно начинают думать, что город связан с ее деятельностью. В действительности это не так», – подчеркивает автор законопроекта Денис Четырбок.

Читайте также:

Депутат ЗакСа предложил наказывать за угон автомобиля как за кражу

По словам парламентария, название организации не должно вводить людей в заблуждение. Такие вещи влияют и на имидж предпринимателей, и на имидж города. Если компании хотят именоваться «петербургскими», то должны заслужить это право.

В случае, если законопроект будет принят, то следить за его исполнением будут сотрудники Федеральной налоговой службы. При регистрации юридических лиц они будут проверять имя компании на предмет соответствия законодательству.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024