Опять санкции: США запретят кредиты для России из-за отравления Скрипалей


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

Вашингтон, помимо финансовых ограничений, прекратит выдачу лицензий на экспорт американского оружия в нашу страну.

США запретят кредиты для России из-за отравления экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщается в документе, размещенном в официальном журнале федерального правительства Штатов.

Помимо финансовых ограничений, Вашингтон запретит союзникам оказывать любую помощь Москве (за исключением гуманитарной помощи, – прим. ред.). Будет прекращена выдача лицензий на экспорт в Россию американского оружия и продукции двойного назначения.

В начале августа США объявили о намерении ввести два блока санкций в отношении Москвы. Первый вступит в силу в конце месяца, второй – в ноябре. По предварительным данным, осенью Вашингтон снизит дипломатические отношения с Россией и приостановит возможность полетов в США для государственной авиакомпании «Аэрофлот».

Ранее сообщалось, что глава МИД Британии Джереми Хант призвал ЕС ввести санкции против России из-за дела Скрипалей. По словам министра, необходима единая реакция на правонарушения, где бы они ни совершались.  

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом «Новичок» в марте 2018 года в британском городе Солсбери. Спустя некоторое время оба пошли на поправку и были выписаны из больницы.

Читайте также:

Русская рулетка: как отравили экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля

Ответственность на нападение на бывшего сотрудника ГРУ Лондон возложил на Россию. Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон сказал, что отравление было совершено по указу президента России Владимира Путина.

В качестве санкционной меры Великобритания выслала на родину 23 российских дипломата. Москва ответила симметричными действиями. В конце марта США, Канада и 18 европейских стран, включая Украину, заявили о высылке более 100 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении Скрипаля.

В ответ Россия объявила о «зеркальных» санкциях в отношении Вашингтона, закрыв американское консульство в Петербурге и выслав из страны 58 сотрудников сотрудников посольства США в Москве и двух работников американского генконсульства в Екатеринбурге.

В конце июня «Новичком» отравились мужчина и женщина из города Эймсбери, расположенного неподалеку от Солсбери. 44-летняя Дон Стерджесс вскоре скончалась в госпитале, 45-летний Чарли Роули пришел в сознание. Замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес заявил, что не считает июньский инцидент покушением.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024