Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

Стратегия октябрь ава

Акция под лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление" прошла накануне у Гостиного двора.

В Петербурге уже традиционно по 31 числам проходит акция оппозиции за свободу собраний и шествий. Готовились к ней и в этот раз. Спустя несколько дней после того, как информация о том, что оргкомитет "Стратегии-31" готовит Марш Несогласных, появилась в прессе, корреспонденту "Санкт-Петербург.Ру" позвонила постоянная участница акции узнать, что собираются проводить в этот раз оппозиционеры и правда ли это, что будет марш вместо митинга. "Своих забыли предупредить", - мелькнула мысль в голове у корреспондента. Еще один штрих подготовки к последней предвыборной "Стратегии-31" - это московские листовки с приглашением прийти на Триумфальную площадь. Их петербургские оппозиционеры раздавали у Гостиного двора за две недели до дня проведения акции.

Несмотря на такую подготовку, 31 октября у Гостиного двора в Петербурге собралось довольно много людей, по подсчетам корреспондента около 500 человек пришли посмотреть, пофотографировать и даже поиграть в бадминтон. Именно этим занимался кандидат в депутаты ЗАКСа от партии "Яблоко", создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко. Объяснял он это занятие тем, что президент РФ Дмитрий Медведев тоже любит играть в бадминтон и очень пропагандирует этот вид спорта. В течение часа Горожанко подкидывал воланчик с надписью "31" и пытался "зарядить" им в ракетку своего товарища. В один момент к кандидату в депутаты подошел полицейский и попытался объяснить, что спортивными играми нужно заниматься в специально отведенных для этого местах, на что Горожанко ответил, что все отведенные места возле его дома закрыты. Через несколько минут "яблочник" оказался в автобусе с задержанными.

К слову о яблоках, площадь Свободы, прозванная так территория около универмага Гостиный двор, к середине акции оказалась усыпанной зелеными фруктами. Кто-то не пожалел продукт питания, на который то и дело кто-нибудь да наступал: потоптались по яблокам и служители правопорядка, и оппозиционеры, и журналисты, и даже случайные прохожие.

Предвыборный Марш несогласных на ЗакС был признан несостоявшимся после того, как оппозиционеры дошли до Думской улицы, где их уже ждали сотрудники ООНа (бывший ОМОН). В попытке осуществить протестное шествие была задержана лидер Объединенного Гражданского Фронта Ольга Курносова, "другоросс" Игорь Чепкасов и больше десятка несогласных. Оставшиеся демонстранты, журналисты и любопытствующие вернулись обратно к площадке возле метро.

Смеркалось. Зачастившие на оппозиционные мероприятия "небесные "сотрудники правопорядка на вертолете зажгли прожектор, который сразу вызвал оживление митингующих. Свист, крики, аплодисменты раздавались, как только луч света "проезжал" по площади.

Смотревшие в верх, не заметили, как один из активистов "Другой России" достал излюбленный футбольными болельщиками красный фаер и с криком "перекроем Невский" кинулся к проезжей части. Однако, в отличие от демонстрантов, сотрудники праворядка не зазевались и быстро арестовали нарушителя. Площадь Свободы окуталась дымом.

"Конфеты за свободу собраний", - из дыма высунулась рука и корреспонденту "Санкт-Петербург.Ру" вручили сладость.

Студенты СПбГУ, пришедшие на акцию, решили внесли в нее свой вкусовой оттенок. "Конфеты за свободу собраний" были поддержаны и одобрены собравшимися, некоторые даже стали искать, чего же им также за свободу отдать: были найдены еще сладости и, неожиданно, котлета.

"А скоро все закончится, не знаете?"-решил поинтересоваться у сотрудника полиции с мегафоном корреспондент издания.

"Никогда не закончится, у нас же демократия", - ответил улыбаясь полицейский и с интересом отправился дальше осведомлять собравшихся о том, что акция незаконна.

Внезапно в самой гуще толпы опять зажегся фальшфейер. Активистка "Другой России" (в партии Лимонова, видимо, увлекаются пиротехникой) размахивала красным дымящимся и искрящимся факелом недолго. Огонь потушили сотрудники полиции, а активистку арестовали.

Собираясь уже съездить к ЗакСу, чтобы посмотреть, а вдруг до туда кто-нибудь все-таки добрался из оппозиционеров, корреспондент "Санкт-Петербург.Ру" увидел человека в костюме голубя. Птица свободы, как ее уже прозвали протестующие, появлялась раньше на многих акциях и даже успела полюбиться оппозиционерам. "Птичка! Голубь свободы! Голубя в президенты! Веди нас, птица!"- радостно отреагировали оставшиеся и побежали к костюмированному человеку. Голубь прошелся по площади и повернул в сторону ЗакСа. Воодушевленная толпа радостно двинулась за ним. Но птице, как и лидерам местных оппозиционных организаций не удалось уйти далеко. Голубя запихнули в автобус под крики "Свободу птице! Птичку жалко!".
"К орнитологу ее повезем, исследовать будем", - пошутил сотрудник правопорядка, помогая костюмированному человеку попасть в автобус.

Как выяснилось позже, голубем оказался провокатор из прокремлевского движения Валерий Шевченко. Оказавшись в одном отделении с протестантами, он просил сотрудников полиции не сажать его с ними в одну камеру: "Побьют же",- аргументировал он.

Тем временем, на Исаакиевской площади дежурили сотрудники полиции. До ЗакСа добралась группа из 20 человек. Подошедшему полицейскому они заявили, что собираются проводить экскурсию по центру Петербурга. "Это ведь не запрещено?".

В этот момент к городскому парламенту подошел очередной кандидат в депутаты Сергей Гуляев. Экс-депутат ЗакСа, когда-то предводитель Марша Несогласных, он попросил собравшихся разойтись мирно и спокойно. Вероятно, главный слоган акции этого 31 числа "выборы без оппозиции - преступление", ему не сильно нравился.

Пока Гуляев рекомендовал разойтись небольшой группе человек, на Исаакиевской площади раздались крики. Это сотрудники полиции задержали последних свободных сторонников Лимонова, якобы за переход дороги в неположенном месте.

"Свободу! Свободу!", - яро кричала девушка.

"Кому свободу-то?",- спросил полицейский, арестовывающий оппозиционерку.

На секунду задумавшись и оглядев пустую площадь, девушка ответила: "Ну... мне!"

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

 Предвыборная "Стратегия-31": голубиный демарш (ФОТО)

Текст и фото: Ксения Клочкова, "Санкт-Петербург.Ру".


Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024