Путин освободил Павла Астахова от должности детского омбудсмена


© Фото: life.ru

Он был уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ с 2009 года.

Президент России Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Он занимал должность детского омбудсмена с 2009 года. До этого он занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.

«Президент России Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка по собственному желанию», - говорится в сообщении.

О том, что Астахов подал в отставку стало известно еще в конце июня. Свой пост, как сообщалось, он покинет после отпуска. 11 июля в пресс-службе Астахова сообщили, что он вышел из отпуска и будет выполнять обязанности омбудсмена до тех пор, пока Путин не подпишет приказ о его увольнении.

Ранее уполномоченные по правам ребенка из 77 регионов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить Павла Астахова на посту омбудсмена. В поддержу Астахова в том числе высказалась уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова.

О том, кто может сменить Павла Астахова на посту детского омбудсмена, можно прочесть здесь. При подборе нового омбудсмена в Кремле ориентируются на то, что образ человека на этой должности должен соответствовать таким известным фигурам, как исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка или учредитель фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024