Соавтор «кремлевского доклада» США рассказал о замене имен в последний момент


© Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

По его словам, некий чиновник отбросил работу экспертов и вписал в доклад миллиардеров из списка Forbes.

Соавтор «кремлевского доклада» США, старший научный сотрудник Атлантического совета, шведский экономист Андерс Ослунд рассказал о замене имен в списке в последний момент. Заявление он сделал в интервью изданию The Guardian.

«Это серьезная попытка кого-то высокопоставленного в правительстве заставить правительство США и Конгресс выглядеть смешно», – отметил Ослунд, добавив, что решение о подмене было принято за пять дней до публикации доклада.

Читайте также:

«Собака лает, караван идет»: как Россия отреагировала на «кремлевский доклад» США

Аналогичное заявление эксперт опубликовал на официальном сайте Атлантического совета. «В последний момент некий высокопоставленный чиновник – никто не знает, кто он – отбросил всю работу экспертов и вместо этого вписал в доклад имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 миллиардеров из списка Forbes», – говорится на сайте Atlantic Council.

По словам эксперта, сейчас «американская санкционная политика стала предметом насмешек, а в Кремле ликуют». «Если этот отрывок из «телефонной книги Кремля» будет иметь какое-то влияние, то только консолидирует российскую элиту вокруг Путина, в то время как авторы доклада стремились расколоть элиту и предложить известным россиянам возможность спокойно жить на Западе», – цитирует Ослунда «Коммерсантъ».

Помимо основного списка есть и секретная часть «кремлевского доклада», которая, по заявлению Минфина США, насчитывает «сотни страниц» и составлена по итогам «огромной работы, проделанной спецслужбами». Ослунд заявил, что не ожидает от секретной части досье сенсаций.

«Кремлевский доклад» – список бизнесменов и политиков, близких к президенту России Владимиру Путину, который был представлен Конгрессу США 30 января. В список попали 210 человек, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Роснефти Игорь Сечин, вице-премьер Игорь Шувалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и многие другие.

Список не является санкционным, однако американский министр финансов Стивен Мнучин заявил, что вслед за публикацией «кремлевского списка» США введут новые санкции в отношении России.

По теме
Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024