Анализ крови доверят микросенсорам


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

Безопасность использования датчиков проверили на рыбах.

Специалисты НИИ биологии Иркутского государственного университета научились отслеживать физиологические параметры организма с помощью микросенсоров, вводимых в кровоток, сообщают «Известия».

Датчики, не превышающие по размеру клетку крови, проверяли на рыбках вида Danio rerio. Ученые использовали полупроницаемые капсулы с флуоресцентным красителем внутри для отслеживания ключевых показателей крови.

«Любая технология, при которой в живой организм вводятся чужеродные объекты, требует проверки. Надо изучить возможность побочных токсических эффектов, иммунного ответа. Мы ввели микросенсоры в ткани и органы рыб. Оказалось, что микрокапсулы в кровотоке не только не влияют на жизнеспособность их организма, но и не нарушают кровообращения», – сказал директор НИИ биологии Иркутского государственного университета Максим Тимофеев.

Читайте также:

Российские ученые создали уникальное лекарство от псориаза

Специалист добавил, что в ходе эксперимента выяснилось, что капсулы чаще оседают в капиллярах, чем постоянно циркулируют в кровотоке. Попадая в какой-то орган, они надолго там остаются. В дальнейшем ученые планируют сделать датчики самоуничтожающими и использовать их только в период лечения.

До начала испытаний технологии на людях ученым предстоит решить ряд технических задач, связанных с биосовместимостью. Предполагается, что информация с капсул будет считываться с помощью специального гаджета, который будет похож на фитнес-браслет со встроенным сканером штрих-кодов. Таким образом можно будет измерять уровень содержания кислорода и сахара в крови, кислотность, количество токсических веществ, накопленных в тканях и органах.

Ранее российские физики из НИИ университета МИФИ приступили к разработке солнечной батареи, эффективность которой превысит идентичные характеристики сегодняшних аналогов. Батареи создадут с использованием графена – материала, за открытие которого двум российским ученым вручили Нобелевскую премию. 

По теме
Все новости из рубрики «Наука»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024