Ученые из СПбГУ придумали, как «ронять» астероиды на Луну


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

Российские специалисты изучили возможные маршруты движения опасных «пришельцев».

Астрономы Санкт-Петербургского университета придумали, как бороться с опасными астероидами. По словам специалистов, можно изменить орбиту небольшого небесного тела, после чего «уронить» его на поверхность Луны, тем самым предотвратив столкновение с Землей. Результаты исследования петербургских ученых были опубликованы в журнале Solar System Research.

Придумать уникальный метод астрономы смогли после того, как вычислили возможные маршруты движения опасных «пришельцев» на основании данных о потенциальных ударах и сближениях. После этого специалисты вычислили 18 возможных ударных сценариев с Луной и еще 100 с Землей.

Читайте также:

Ученые из СПбГУ расшировали геном неуловимого гаитянского щелезуба

Наиболее опасным ученым представляется астероид Апофис, который сблизится с нашей планетой в 2050-2060 годах. Позже к нам могут приблизиться еще три небесных тела: 2015 RN35 и 2008 EX5 во второй половине XXI века и 2013 XK22 в следующем столетии.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Наука»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024