Ученые научили нейросеть понимать собак


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

В ближайшем будущем специалисты планируют провести эксперимент на других животных.

Американские ученые из Вашингтонского университета и Института в области искусственного интеллекта научили нейросети понимать собак, сообщает «Русская планета» со ссылкой на N+1.

Для обучения они использовали пса. На его голове зафиксировали видеокамеру, на теле и конечностях - датчики, фиксирующие движения.

В итоге специалисты получили свыше 30 тыс. кадров движения собаки, которые были использвованы в качестве базы для работы нейросети. Искуственный интеллект сортировал объекты в кадре, прогнозировал будущие шаги животного на основе предыдуших. В итоге ученые получили алгоритм реакции пса на брошенный мяч

Читайте также:

Российские ученые займутся поиском новых элементов таблицы Менделеева

По словам разработчиков, работу нейросети можно усовершенствовать, взяв за основу большее число кадров и увеличив прогнозируемое время. Сейчас планируется опробовать нейросеть на других животных.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Наука»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024