Ученые: Недосыпание повышает риск мутации генов


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

Специалисты считают, что это приводит к развитию у человека различных заболеваний.

Российские специалисты Медико-генетического научного центра (МГНЦ) в рамках международного эксперимента Sirius, который имитирует полет экспедиции на Луну, доказали, что из-за нервозности и недостатка сна в организме повыщается количество окисленных участков ДНК, сообщает «Русская планета».

По словам специалистов, всего одна бессонная ночь оборачивается ростом концентрации таких участков в сотни раз. Это повышает риск развития мутаций и предрасположенности к различным болезням.

Читайте также:

Петербургские ученые улучшили технологию охлаждения процессоров

Исследователи предупредили, что негативные последствия недостатка сна нельзя нейтрализовать с помощью таблеток или иных медикаментов. Усугубить восстановление таких участков ДНК могут вредные привычки – распитие алкогольных напитков и курение. Единственный способ вернуть ДНК в прежнее состояние – правильно питаться и соблюдать режима бордствования и сна.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Наука»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024