Петербургские ученые изобрели «электронный язык»


© Фото: Pixabay / CC0 Creative Commons

Прибор определяет качество и вкус фармакологических препаратов.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) разработали прибор, схожий по функционалу с человеческим языком, сообщает «Русская планета». Он предназначен для определения качества и вкуса фармакологических препаратов.

Устройство представляет собой набор сенсоров, к которым прикреплены чувствительные пленки размером с ноготь. Мембраны отлиты из специально разработанного полимера, который позволяет выделять различия в составе схожих растворов, определять концентрацию веществ в жидкостях, токсичность и вкус лекарств. Прибор настраивается в зависимости о целей исследования.

«Такая настройка выполняется с помощью изменений состава самих мембран, поэтому основная наша задача – разработать различные материалы, которые обладают чувствительностью к тем или иным соединениям», – сказал доцент СПбГУ, кандидат химических наук Андрей Легин.

Читайте также:

Российские и австрийские ученые разработают вакцину от аллергии на кошек

Вкус и токсичность – одни из самых важных параметров для производителей лекарственных препаратов. Согласно статистике, до 50% пациентов пропускают прием лекарств из-за неприятного вкуса. Новое устройство петербургских ученых позволит решить проблему распознавания вкуса и составит альтернативу ликометру, который распознает степень горькости препаратов.

Ранее петербургские ученые из НИИ «Масштаб» разработали для «Ростеха» аналог знаменитого мессенджера Skype. Система, получившая название AVES-S, предназначена для проведения закрытых совещаний, экстренных видеоконференций и обмена конфиденциальной информацией.

У Санкт-Петербург.ру появился свой телеграм-канал Как это сделано. Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Наука»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024