Режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы


© Фото: freedomrussia.org

Украинский режиссер признан виновным организации террористического сообщества.

В Северокавказском окружном военном суде вынесли приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову - его признали виновным в организации террористического сообщества и приговорил к 20 годам заключения в колонии строгого режима, передает BBC Russia.

Суд почти полностью удовлетворил требование обвинения, просившего для Сенцова 23 года. Проходящему по делу в качестве сообщника Александру Кольченко вместо 12 лет дали 10. Обвинение в организации террористического сообщества Сенцову и еще троим его "сообщникам" выдвинули ФСБ и прокуратура. Подозреваемые обвинялись в серии поджогов офисов "Русской общины Крыма" и " Единой России" в Симферополе после присоединения полуострова к России.

Правозащитники и западная общественность считает Сенцова и остальных политическими преступниками, а доказательства против них сфабрикованными. Так, Олег Сенцов заявлял, что после задержания его избивали и пытали сотрудники Федеральной службы безопасности. В заключительном слове режиссер сказал, что суд оккупантов не может быть справедливым по определению. 

В защиту осужденного режиссера выступали коллеги Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар и другие.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024