Баболовский парк сделают новым природно-культурным пространством


© Фото: spbhi.ru

Концепцию развития парка представил ГМЗ "Царское село".

Музей-заповедник «Царское Село» и компания Zoloto Group представили пушкинским властям и общественности концепцию развития Баболовского парка, чтобы сделать зону более привлекательной для посетителей и спасти от запустения.

Парк, входящий в  список памятников культурного наследия федерального значения, сейчас находится в плачевном состоянии - Баболовский дворец со знаменитой «Царь-ванной» представляет собой руины, местность заболочена и заросла сорняками, гидротехнические сооружения разрушились, коммуникации отсутствуют.

Сотрудники музея-заповедника уже начали расчищать Баболовский парк от самосевов и восстанавливать Ивовую аллею. Но развитие парковой территории - дело небыстрое и дорогое, поэтому "Царское Село" пытается заручиться поддержкой жителей Пушкина и администрации района. Представление концепции стало первым шагом в этом деле. Базой концепции музей и Zoloto Group сделали сохранение исторической составляющей и уникального ландшафта. Поскольку по результатам социологического исследования выяснилось, что Баболовской парк, в основном, посещают жители Пушкина для прогулок (70%), решено расширить круг посетителей и возможности проведения досуга в парке. 

Разработчики концепции предложили создать в Баболовском парке культурно-просветительскую, рекреационную, прогулочную, спортивно-оздоровительную зоны, а также зоны экологического покоя и массовых мероприятий. В парке появятся навигационная система, точки для отдыха, скамейки выполнят из экологически чистых материалов. Появятся также в Баболовском парке места для занятий спортом и детские площадки.

Спорным вопросом оказалось предложение разместить в Баболовском парке площадки для барбекю - с одной стороны, потребность в такой зоне есть, с другой, нужно соблюсти все правила безопасности. В случае утверждения концепции будут организованы дополнительные рейсы автобусов, появятся парковки и новые остановки.

Площадь Баболовского парка составляет 252,4 гектара. В 1780 году Екатерина II распорядилась создать на холме правого берега Баболовского пруда небольшой деревянный дом, но в 1783-1785 годы по проекту архитектора Ильи Неелова появился настоящий каменный дворец, получивший название пруда. У дворца был разбит Английский пейзажный сад.

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024