Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск - СМИ


© Фото: echo.msk.ru

Экс-главе ЮКОСа предъявлено обвинение в причастности к убийству мэра Нефтеюганска.

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск, что связано с обвинением бизнесмена в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

О новом статусе Ходорковского стало известно из повестки, которую вручили его отцу следователи. В ночь на 8 декабря Михаил Ходорковский опубликовал фото повестки в Twitter: он должен явиться на допрос 11 декабря как обвиняемый по делу №18/35-03.

О розыске Ходорковского сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, которые не исключают, что предпринимателя могут объявить также в международный розыск и заочно арестовать.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен подчеркивает, что информация источника неофициальная: "Это неофициальное заявление, у нас нет никакого официального подтверждения этому. Как я могу комментировать источники?"

Сам Ходорковский живет в Лондоне и возвращаться в Россию не планирует. Писпанен рассказала, что адрес Ходорковского в следственном комитете знают, он есть и на странице «Открытой России». Однако, по ее словам, бизнесмен не собирается принимать участие в следственных процессах и связываться с правоохранителями: "Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на десять лет".

ТАСС передает, что Ходорковскому уже предъявлено заочное обвинение в причастности к убийству Владимира Петухова, бывшего главой Нефтеюганска в 1998 году (со ссылкой на источник).

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024