Официальное обвинение Михаилу Ходорковскому предъявят 11 декабря


© Фото: openrussia.org

Бизнесмен считает, что в Кремле эпидемия забывчивости.

Следственный комитет РФ предъявит официальное обвинение экс-главе ЮКОС Михаилу Ходорковскому 11 декабря.

Об уведомлении, полученном от СК РФ, рассказал Ходорковский в своем Twitter: "Сообщаю, что 11 декабря 2015 вам будет предъявлено обвинение, в связи с чем вам необходимо явиться 11 декабря 2015 к 10:00 в Следственный комитет Российской Федерации".

Уведломление будущий обвиняемый прокомментировал так: "Вспомнили, что сначала надо предъявить обвинение. У кремлевских вообще проблемы с памятью. Эпидемия".

Михаила Ходорковского считают причастным к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Ранее в СМИ появилась неофициальная информация, что Ходорковский объявлен в федеральный розыск.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обвинение амнистированного бизнесмена и заявил, что в правительстве не знали о возможной причастности Ходорковского к преступлению: "Не было той информации, которая появилась сейчас и стала поводом для тех действий, которые предпринимают следственные органы".

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, приговоренный в 2003 году к 10 годам и 10 месяцам лишения свободы за хищения и неуплату налогов, был амнистирован президентом Путиным в 2013 году. Сейчас предприниматель находится за границей.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024