Россияне стали меньше пить импортный алкоголь - статистика


© Фото: fonstola.ru

Доходы от продаж импортного спиртного в федбюджет за прошлый год составили всего 7%.

Введение Россией продовольственного эмбарго заметно сказалось на рынке алкоголя - в 2015 году ввоз спиртного из-за границы упал на 75%. Вместе с общим уменьшением заморского алкоголя уменьшается и спрос россиян на привозные напитки.

Так, коньяк и виски в прошлом году стали потреблять меньше на 30-40%, приводят данные статистики "Аргументы недели". Из 270 млрд рублей, которые в 2015 году поступили в федеральный бюджет от продажи алкоголя, доля импортного спиртного составила лишь 18 млрд рублей.

Самым обширным сегментом импортного спиртного остается вино, закупки которого упали в 1,5, Франция уступила лидерство Испании и Италии. Вдвое сдала позиции Грузия, зато абхазское вино осталось на четвертой позиции, как и в 2014 году. По статистике выходит, что россияне перешли на отечественное вино - за год продажи наших вин выросли до 400 млн литров (что больше в 4,5 раза винных закупок из Испании, Италии и Франции вместе взятых). Инвестиции в винную отрасль в России в прошлом году составили 4 млрд рублей, в этом ожидается до 10 млрд рублей.

Лидером на алкогольном рынке страны остается водка - ее в 2015 году продали на 300 млрд рублей, вина - на 60 млрд рублей, коньяка – на 35 млрд рублей и шампанского – на 20 млрд рублей. Заметно ослабло производство пива - несколько крупных производителей хмельного закрыли заводы («Анхайзер» ушел из Перми, Новочебоксарска и Курска, «Эфес» - из Москвы и Ростова, «Хайнекен» в Хабаровске и Иркутске вместо пива стал делать квас).

 

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024