Блокадную подстанцию на Фонтанке официально признали памятником


© Фото: facebook.com/groups/siegesubstation

Эту и еще три подстанции объявили памятниками в результате тайного голосования члены Совета по сохранению культурного наследия.

Совет по сохранению культурного наследия признал блокадную подстанцию на набережной Фонтанки, 3А, памятником.

По итогам тайного голосования 22 из 30 членов Совета высказались за внесение в список объектов культурного наследия этой и еще трех других тяговых подстанций. Рекомендовано присвоить охранный статус подстанциям №3, 5, 15 и  20, сообщают градозащитники в Facebook. Соответствующие распоряжения будут готовы в кротчайшие сроки, заявил глава комитета по охране памятников Сергей Макаров.

Все эти подстанции работали в блокадном Ленинграде с 1941 по 1944 годы и обеспечивали электричеством город, в том числе, для запуска трамваев.

Ранее вице-губернатор Игорь Албин одобрил идею создания на базе блокадных подстанций музеев.

Борьба градозащитников за подстанции и в частности за подстанцию на Фонтанке длится несколько лет: в 2009 году Совет по сохранению культурного наследия не признал архитектурной ценности подстанции №11, на ее месте "Группа ЛСР" решила построить апарт-отель. В результате реконструкции от подстанции осталась бы одна фасадная стена. В 2014 году Совет решил включить блокадную подстанцию в список объектов культурного наследия, но КГИОП отправил экспертизу на доработку, которая затянулась на год с лишним. Сейчас правительству Петербурга предстоит решить вопрос с застройщиком, который уже вложил в реконструкцию подстанции сотни миллионов рублей.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024