Конюшенное ведомство передали музею истории Петербурга


© Фото: al-spbphoto.narod.ru

Музей планирует использовать исторические здания в культурно-просветительских целях.

Историческое здание Конюшенного ведомства на Конюшенной площади перешло в ведение города.

О том, что бывший владелец - ЗАО "Оранж-Девелопмент" - предоставил комитету имущественных отношений все документы по досрочному расторжению инвестиционного договора, сообщает пресс-служба Смольного. С 20 мая комплекс зданий, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, находится в ведении музея истории Петербурга. О планах по передаче Конюшенного ведомства стало известно еще в конце марта.

Исторический музей планирует использовать территории и помещения Конюшенного ведомства в музейных и культурно-просветительских целях.

"Оранж-Девелопмент" арендовала комплекс зданий на Конюшенной площади, 1, в 2010 году и собиралась реставрировать для размещения апарт-отеля. Соответствующие работы вела дочерняя фирма "Оранж-Девелопмент" - Plaza Lotus Group. Комплекс находится между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. В 2014 году реставрацию остановили по многочисленным просьбам градозащитного сообщества Петербурга, которое было против многих деталей проекта, в частности, - против перекрытия исторической галереи перегородками (они были нужны для устройства номеров отеля). В прошлом году Смольный решил вернуть себе Конюшенное ведомство, компенсировав затраты инвестора.

Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах по проекту архитектора Н. Ф. Гербеля, реконструировалось в 1817-1823 годы архитектором В. П. Стасовым. Сегодня находится в аварийном состоянии.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024