СК РФ проверяет Всероссийскую федерацию легкоатлетов на фоне допингового скандала


© Фото: tjournal.ru

Бывшего руководителя организации Валентина Балахничева подозревают в даче взятки за сокрытие положительных допинг-тестов россиян.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о злоупотреблениях в связи допинговыми нарушениями в отношении бывшего руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Расследование, основанное на запросе французского суда, который рассматривает дело о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), ведет следователь Михаил Гуревич, сообщает "Коммерсантъ". Гуревич вел такие резонансные дела, как крушение Ту-154 под Смоленском, на котором летел польский президент Лех Качиньский, и беспорядки на Болотной площади.

По версии СК РФ, злоупотребления полномочиями в ВФЛА на протяжении 2009-2013 годов привели в дисквалификации российских легкоатлетов и аннулированию достигнутых ими результатов. Имеется в виду, что руководство всероссийской федерации допустило нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допустило их официальным соревнованиям.

 

Читайте по теме "Допинг: быстрее, выше, честнее?"


Ранее стало известно, что Международная федерация тенниса дисквалифицировала российскую спортсмену Марию Шарапову на два года от официальных соревнований в связи с употреблением ею мелодония - препарата, запрещенного с начала 2016 года. Судьбу российских легкоатлетов, котороые заявлены на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, 17 июня решит IAAF.

Переоценке были подвергнуты и допинг-пробы с летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году - 14 тестов, принадлежащих россиянам, дали положительные результаты. Повторную допинг-пробу, среди прочих, не прошла бронзовая призерша пекинских Игр и олимпийская чемпионка Лондона-2012 по прыжкам в высоту Анна Чичерова.

В материалах французских следователей фигурирует имя бывшего главы ВФЛА Валентина Балахничева, который мог давать взятки бывшему президенту IAAF Ламину Диаку, чтобы тот скрывал результаты положительных допинг-тестов российских спортсменов. Речь идет о сумме в 1 млн евро.

В ноябре 2015 года WADA опубликовала доклад, в котором обвинила российских легкоатлетов и, в первую очередь, легкоатлетов в многочисленны допинговых нарушениях. ВФЛА была бессрочно дисквалифицирована, российское антидопинговое агентство (РУСАДА) потеряло лицензию, Балахничев также был бессрочно дисквалифицирован.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024