Смольный официально объявил о появлении моста Ахмата Кадырова


© Фото: 123ru.net

В администрации Полтавченко подчеркнули, что любой герой России имеет право на увековечение своего имени в городах страны.

На официальном сайте правительства Петербурга появилось постановление о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

О том, что губернатор Георгий Полтавченко одобрил вариант Топонимической комиссии, стало известно накануне. Решение пояснил пресс-секретарь администрации губернатора Андрей Кибитов на открытии ПМЭФ-2016. Он заявил, что Петербург является частью России, а Россия помнит и чтит всех своих героев и не делит их по национальной принадлежности. Поэтому имя каждого героя имеет право на увековечивание в городах России и не нарушает традиции Петербурга, а подчеркивает уважение к истории России и роли личности в истории.

Постановление о появлении моста Ахмата Кадырова подписано 15 июня - за день до окончания общественных обсуждения документа.

Назвать мост через Дудергофский канал в Красносельском районе именем Кадырова предложила Топонимическая комиссия на закрытом заседании в конце мая. Такой вариант названия вызвал бурный протест в обществе - была запущена протестная интернет-петиция, на Марсовом поле прошел митинг против "моста Кадырова", по результатам которой была принята резолюция, инициативная группа подала в Горизбирком заявку на проведение референдума по вопросу присвоения имени чеченского лидера переправе. Активисты просили депутатов Заксобрания обратиться к губернатору Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова, но 15 июня парламентарии отказались рассмотреть вопрос на повестке дня.

Депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, входящий в инициативную группу, которая просила Горизбирком о референдуме, назвал присвоение мосту через Дудергофский канал имени Кадырова большой ошибкой и открытым неуважением к петербуржцам.

"Причина, на мой взгляд, одна. И это вовсе не искреннее обожание, которое в Смольном испытывают к Ахмату Кадырову. Это не допускающее двойного толкования указание из Москвы. Причем, с такого уровня, где приказы не обсуждают, а докладывают об исполнении", - считает депутат.

Он также заявил о намерении сделать все, чтобы отменить это решение: "Если кто-то надеется, что мы успокоимся, утремся и забудем - не успокоимся, не утремся и не забудем".

Фото: скриншот "Санкт-Петербург.ру"

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024