У моста Кадырова предложили построить мечеть


© Фото: votkinsk.net

В "Национальном комитете +60" заявляют, что большинство местных жителей поддержали появление моста имени первого президента Чечни.

Общественная организация "Национальный комитет +60" предложила главе Чечни Рамзану Кадырову построить у моста через Дудергофский канал мечеть имени его отца.

Активисты считают, что камень в основание будущего здания можно заложить 23 августа 2016 года - в 65-ю годовщину со дня рождения Ахмата Кадырова, как раз, когда в Петербурге будет находиться делегация из Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым. Символичным будет и местоположение мечети - рядом с мостом Ахмата Кадырова.

В организации отмечают, что подавляющее большинство жителей Красносельского района поддержало решение Смольного присвоить переправе имя первого президента Чеченской Республики, а просьба о появлении мечети исходит от мусульман, проживающих на этой территории. Для возведения здания на 1000 человек требуется 4 гектара земли у переправы.

"Жителей Северной столицы вполне удовлетворяет вариант финансирования затрат на строительство, содержание и охрану "чеченских объектов" за счет средств фонда имени Ахмата Кадырова. Полагаем, что отличившиеся в "битве за мост" петербуржцы получат награды из рук главы Чечни 26 августа прямо на Мосту Кадырова, где впервые должна прозвучать мусульманская "Молитва Путину", - заключают активисты.

Мосту через Дудергофский канал было присвоено имя Ахмата Кадырова вопреки желанию петербуржцев - предложение озвучила Топонимическая комиссия, которое затем одобрил губернатор Георгий Полтавченко. Против "моста Кадырова" была запущена протестная интернет-петиция, на Марсовом поле прошел митинг, по результатам которого была принята резолюция, инициативная группа подала в Горизбирком заявку на проведение референдума по вопросу присвоения имени чеченского лидера переправе. Активисты просили депутатов Заксобрания обратиться к губернатору Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова, но 15 июня парламентарии отказались рассмотреть вопрос на повестке дня. В выходные 18-19 июня неизвестные повесили на переправе плакат с призывом Ахмата Кадырова убить как можно больше русских.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024