В ЦИК направили жалобу по отмене референдума о мосте Кадырова


© Фото: news.vse42.ru

Петербургские депутаты добиваются отмены решения Горизбиркома, который, как они считают, незаконно отказал в референдуме.

Депутаты петербургского "Яблока" направили в Центральный избирательный комитет жалобу по отказу Горзибиркома в регистрации инициативной группы, добивавшейся референдума по мосту Кадырова.

В письме, отправленном 27 июня, депутаты Борис Вишневский, Михаил Амосов, Александр Кобринский и Анатолий Голов пишут, что Горизбирком Петербурга отказал инициативной группе граждан, обвинив их в погрешностях в предоставленных документах.

"ГИК сперва придумал требования к этим документам, которых нет в законе, а потом обвинил инициаторов референдума в невыполнении этих требований", - подчеркивают парламентарии.

"Яблочники" напоминают, что отказ в регистрации допускается только тогда, когда нарушен закон. В данном случае, считают они, отказ ГИКа незаконный. Центризбирком просят отменить решение избирательной комиссии Петербурга и передать документы в Законодательное собрание, которое решает, можно ли выносить предложенные вопросы на референдум.

Ответ от ЦИК должен поступить в течение 10 дней. На прошлой неделе Горизбирком отказал инициативной группе граждан из 26 человек, просивших провести референдум по присвоению мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова - активисты хотели узнать мнение рядовых петербуржцев по этому вопросу. Свое решение в комиссии объяснили тем, что податели неправильно оформили заявку, а также выразили сомнение, что члены инициативной группы присутствовали при составлении заявки (а это происходило на митинге на Марсовом поле).

Фото: пресс-служба петербургского "Яблока"

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024