Известия: В России появятся новые дорожные знаки


© Фото: Елена Синеок / Юга.ру

Среди них "Запрет выезда на перекресток в случае затора", "Глухие пешеходы" и многие другие.

В России появятся несколько десятков новых дорожных знаков и табличек, пишут «Известия»: принят новый предварительный национальный стандарт.

Сначала в качестве эксперимента новые знаки устанавливали на улицах Москвы, Петербурга, Владимира и Саратова. Среди нововведений такие знаки как «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы».

Первый будут применять для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки» или перекрестка там, где этой разметки нет. Знак «глухие пешеходы» будут устанавливать в тех местах, где вероятнее всего могут проходить люди с нарушением слуха. Для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, будут устанавливать знаки «Диагональный пешеходный переход».

Кроме того, утвержден знак «Выделенная трамвайная полоса» — он появится там, где движение трамваев обособлено. А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знаки «Уступи всем, и можно направо». Он разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

В списке нововведений также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация - знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда. В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос. Схожие знаки — «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы», а также «Перестроение на параллельную проезжую часть». Также на улицах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Стандарт предполагает и совмещенное использование знаков, а также новые знаки парковки с уточнениями прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке. Новые варианты исполнения не отменяют уже существующих знаков, а дополняют их.

В Росстандарте пояснили, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года. Он даст возможность ускорить внедрение результатов научно-исследовательских работ и предварительной проверки требований на практике: процедура принятия ГОСТа длится дольше. На основе информации, накопленной по результатам применения ПНСТ, проводят последующую разработку национального стандарта России.

 

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024