Прокуратура требует ужесточить наказание экс-депутату ЗакСа Нотягу


© Фото: Петр Ковалев / "Деловой Петербург"

За взятку в особо крупном размере Нотяга приговорили всего к трем годам тюрьмы и штрафу, размер которого меньше самой взятки.

Кировский суд Петербурга зарегистрировал апелляционное представление прокуратуры на приговор бывшему депутату Заксобрания Вячеславу Нотягу, сообщили в объединенной пресс-службе петербургских судов.

Прокуратура требует исключить из приговора ссылку на ст. 64 УК РФ. Эта статья позволяет назначать подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за его преступление. Нотяга приговорили к трем годам тюрьмы, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Минимальное подобное наказание за нарушение ч. 6 ст. 290 УК РФ, по которой осужден экс-депутат, составляет восемь лет лишения свободы. Кроме того, Нотяг обязан выплатить штраф в размере одного млн рублей: в качестве взятки он получил больше, 1,2 млн рублей.

Бывшего парламентария задержали в конце апреля 2016 года в клубе «Звезда» на улице Лени Голикова при получении взятки от гендиректора строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко. Эта фирма занимается реновацией квартала 2а Ульянки.

Нотяг за полтора года шантажа получил от компании 1,2 млн рублей за невмешательство в процесс застройки квартала Ульянка. За эти деньги он обещал не препятствовать стройке и сдерживать активистов. Свою вину депутат не признал, Нотяг считал обвинения политическим заказом. Подробнее о скандале с Нотягом можно прочесть в большом материале «Санкт-Петербург.ру».

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024