Обвиняемого во взрыве в "Перекрестке" отправили на обследование к психиатрам


© Фото: Anton Vaganov / Reuters

Дмитрий Лукьяненко состоит на учете в психдиспансере.

Обвиняемого в совершении взрыва в магазине «Перекресток» в Петербурге Дмитрия Лукьяненко отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, передает «Фонтанка.ру» со ссылкой на адвоката Елену Корнилову.

По словам Корниловой, Лукьяненко переведут из следственного изолятора «Кресты» в профильную больницу. Обследования обвиняемых проводят специалисты больницы № 6 на улице Грибакиных.

Взрыв в супермаркете прогремел 27 декабря: в камере хранения магазина сработало самодельное взрывное устройство. Его мощность эксперты оценили в 200 г. в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия пострадали 18 человек. Президент России Владимир Путин назвал случившееся терактом и поручил ФСБ «действовать строго в рамках закона» при задержании виновных.

В середине января из Александровской больницы выписали последнего пострадавшего при взрыве в супермаркете. 16 пострадавших попросили правительство о компенсациях: их выплатят после судебно-медицинской экспертизы, сообщали в Смольном.

Лукьяненко, которого следствие считает организатором взрыва, состоит на учете в психдиспансере. Подозреваемый объяснил свои действия ненавистью к организаторам и адептам школы самосовершенствования «Дэир», чьи психологические тренинги он посещал ранее. Он арестован до февраля.

По теме
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024